问题答复

玻璃杯: 我乘坐东莞巴士公司L3,嘉湖花园到文化广场是2元,而文化广场到嘉湖花园却是7元,距离一样啊,方向不同,为什么票价又不一样?
答: 按照东莞市发展和改革局印发的《东莞市公共汽车票价优化调整实施方案》,我司执行以刷卡分段收费与投币分段递减统票相结合的票价方案。投币乘车需按上车站点对应的票价收取费用,票价也会随着站点间段不同而导致费用不同;刷卡则实行按段收费,市民可以在东莞巴士公交车或“东莞巴士”微信公众号上查询相关线路的票价表,查看具体票价收费。因此嘉湖花园到文化广场是2元,文化广场到嘉湖花园是7元。 按照现行收费模式,刷卡票价是不高于投币票价的,建议市民持“东莞通”公交卡乘车。可在“东莞巴士”微信公众号—“我要查询”的“IC卡售充网点”查询售卡网点。如需咨询,欢迎拨打东莞巴士服务热线0769-26880808。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言