问题答复

木鱼: 听闻对通过东莞区域内的保税物流中心和海关监管仓库进出口货物的东莞企业,政府提供每票30元的专项补贴。该措施是从那一年开始实施的?对应的政府文件号及文件名是什么?可以在哪里查询到该文件?
答: 一、根据《东莞市人民政府办公室关于印发<东莞市稳增长调结构专项资金管理办法>的通知》(东府办〔2017〕85号),2016-2018年,对使用我市保税仓、出口监管仓(即“两仓”)和保税物流中心的加工贸易、外贸企业及“两仓”企业,分别予以支持:1.直接进出境类:报关单以加工贸易、外贸企业为经营单位的,给予经营单位120元/票,仓库30元/票的资助;以保税物流企业为经营单位的,给予经营单位30元/票,仓库30元/票的资助。 2.非直接进出境类:货物进仓存储的,给予经营单位30元/票,仓库30元/票的资助;对从境内进入保税物流中心转内销和深加工结转业务的,给予加工贸易企业30元/票的资助,仓库不予资助。 二、政策文件在市商务局门户网站公开。 三、该项政策已于2018年12月31日到期。目前未出台新的相关政策。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言