问题答复

蛤地一枝花: 请问申请设立报废汽车回收拆解企业是否属于特许经营?
答: 谢谢这位听众朋友的提问。《报废机动车回收管理办法》(中华人民共和国国务院令 第715号)已于2019年6月1日开始实施。根据第六第七条有关规定:取得报废机动车回收资质认定,应当具备下列条件: (一)具有企业法人资格; (二)具有符合环境保护等有关法律、法规和强制性标准要求的存储、拆解场地,拆解设备、设施以及拆解操作规范; (三)具有与报废机动车拆解活动相适应的专业技术人员。 拟从事报废机动车回收活动的,应当向省、自治区、直辖市人民政府负责报废机动车回收管理的部门提出申请。 如有疑问,请致电:22817265。 谢谢!

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言