问题答复

Leanne: 我们公司是一家境外公司持股的外商独资企业,现打算转让股权给中方企业。我们公司需要怎么做呢?此股权转让流程是怎样的?
答: 1、根据国家发展改革委 商务部公告2016年第22号及《关于修改<外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法>的决定》(商务部令2018年第6号),不涉及国家规定实施外商投资准入特别管理措施的外商投资企业设立及变更实行备案管理。若贵公司经营范围不涉及国家规定实施外商投资准入特别管理措施,在变更事项发生后30日内通过“商务部业务系统统一平台(外商投资综合管理应用)”在线填报和提交《外商投资企业变更备案申报表》及相关文件,办理变更备案手续。 办理流程:建议先到工商部门办理股权变更登记手续,自工商部门核准变更之日起30天内到商务部业务系统统一平台申请股权变更商务备案,在备案通过后再到其他部门办理变更手续及到银行办理股权对价支付手续。如办理股权变更涉及到工商、税务、外管等方面的问题,以咨询相关部门的回复意见为准。 2、若贵公司经营范围涉及国家规定实施外商投资准入特别管理措施,实行审批管理,所需资料可在东莞市商务局门户网站办事指南参阅。请根据股权变更情况选择变更为中外合资企业或变更为内资企业的业务类型准备材料。 具体流程: 1、企业按要求提交资料到所在镇街商务部门初核,转报市商务局审批; 2、市商务局审批通过后,出具批复文件及批准证书; 3、企业凭市商务局批复文件及批准证书到工商局办理工商变更登记手续; 4、企业凭商务部门的批复文件及营业执照,到相关部门办理变更手续及到银行办理股权对价支付手续。 详情可致电22819760进行咨询了解,谢谢!

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言