问题答复

lrkily: 领导你好,本人不是住在南城,不在南城生活,在7月24日晚上会见朋友,把车停在南城沃尔码附近的停位上,路面能清晰见到划线停车位,但不知什么原因南城交警开了个《违法停车告知单》,为何把车停在停车位上还要开《违法停车告知单》?后来朋友说这是交警用来误导市民停车的,天天来这开罚单。南城交警说这停车位划线已擦除了的,不能在这停车。我想问交警们停车位划线已擦除了,为什么不把停车位划线彻底擦得干净点,这是别有用心误市民吗?还是真心为市民服务?如果我生活在这地方,知道停车位划线已擦除了,肯定不会把车停在上面的。虽然罚款不多,但心里觉得有种被误导的感觉,希望领导能把我这罚款单删除。 建议:现在政府为了方便市民服务办事都在推行“0跑动”,而你们也搞了个“交管12123”APP,可以在上面直接交罚款。为什么《违法停车告知单》还在沿用老方法“请于3日后15日内持本告知单,到南城交警大队或东莞市任意交警大队接受处理”。建议把能方便市民处理的方法都写上《违法停车告知单》,不要让市民跑冤枉路。
答: 鸿福路沃尔玛路段地处鸿福商圈区域,周边有莱蒙商业中心、中环100广场、中环财富广场、盒汇商业街区、时尚岛蓝钻小区等,日常人流、车流十分集中,但部分车主交通法制意识淡薄,在道路上随意将车辆进行停放,这样的占道停车行为不仅会影响其他行人、车辆的正常通行,还会增加道路交通事故发生率,甚至会造成一定程度的交通拥堵,我队多次接到群众要求对该路段违停车辆的执法请求。为规范道路停车秩序,目前该路段周边的商业中心设有公共停车场,道路上施划有停车泊位,供市民车辆停放。 经查,鸿福路沃尔玛路段已设有禁停标志牌,全路段除停车泊位外禁止机动车停放。7月24日晚上21时59分,我队执法人员在该路段执勤时,发现当事车辆停放在该路段单向一车道的道路上,路面有行车指示标志,路旁设有停车泊位,于是利用流动电子警察设备对该车的违法停放行为执法。根据《道路交通安全法》及其配套法规规定,我队认为该车违法事实清楚。 我队《违法停车告知单》按照市交警支队提供版式进行印制,目的是告知市民车辆涉嫌存在交通违法行为,以及办理该交通违法业务其中一个有效途径,市民亦可通过公安部“交管12123”、微信、支付宝、“东莞交警”微信公众号等其他途径尝试进行办理。接下来,我队将收集市民意见,并向上级相关管理部门进行反馈情况,促进道路交通管理工作进一步做好。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言