问题答复

蒋诚: 南城区东莞大道百悦尚城小区,房子半年没有人住,却产生了275元水费。物业去检查查不到原因,打电话给东江自来水公司,自来水公司说因为水费是物业代收的,需要跟物业沟通。跟物业管家反应后,管家说问题已反应给上面领导,但是几个月过去了还是没有答复。请问这个事情怎么处理呢?
答: 据了解,南城区百悦尚城小区是由东莞市东江自来水有限公司(下称“自来水公司”)以总表趸售方式进行供水。针对当事人反映其房屋在2018年12月-2019年5月无人居住,但却产生了275元水费的问题,7月18日下午,我局会同自来水公司、小区物管及当事人进行现场调查。经查实,屋内供水设施未发现漏水的情况,小区物管已为当事人更换为经过广东省计量科学研究院东莞分院强制检定的水表,目前水表计量正常。 结合以往处理市民反映用水量异常的情况分析,用水量异常主要原因包括:一是表后供水设施存在漏水情况;二是用水人数或习惯发生较大变化;三是水表计量准确性有误。鉴于该房屋2018年12月-2019年5月无人居住且屋内未发现漏水的情况,初步判断该期间产生用水量是由于水表计量准确性有误导致。根据《东莞市城市供水管理办法》相关规定,因水表准确度发生纠纷,可以先协商解决;协商不成的,争议的一方可以向市场监管行政管理部门申请仲裁检定。目前,小区物管与当事人就水费问题已初步达成一致共识。若日后业主对水表计量产生质疑,可会同小区物管共同将水表送至具备资质的计量检定机构进行检验,并根据验表结果进行协商解决。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言