问题答复

water: 领导好,我是清溪镇鹿湖湾公馆项目的,清溪镇粤海水务要求新建小区二次供水需通过他们公司验收才可以通水,该项目粤海水务为抄总表,不接收表后二次供水设备及管路。新建二次泵房均通过住建部门质监验收,为何还要通过他们验收才能通水?这一件事到底要经过多少部门和企业验收才可投运,粤海水务作为供水企业,是谁赋予他们不验收泵房就不通水的权利?其他镇街及城区东江水务的无此要求。另,该公司所做表前管质量不过关,不能满足规范要求和使用安全,自己做的都管不好,如何验收别人的,是否垄断企业就可以有发言权。供水企业服务不过关,向谁投诉,有苦无处说,望领导给予解答。
答: 7月24日下午,我局就当事人提出的相关问题会同了清溪镇农林水务局、清溪粤海水务有限公司(下称“自来水公司”)等相关单位到现场调查核实。对于当事人提出新建二次供水泵房通过住建部门质监验收后,是否还需经供水企业验收方能通水的问题,我局现场向其进行了详细的政策解读,并告知其根据《东莞市生活饮用水二次供水管理办法》第八条“二次供水设施竣工后,建设单位(产权人)需按规定报相关部门和供水企业对二次供水设施进行验收。二次供水设施验收不合格的,不予供水”和《东莞市水务局生活饮用水二次供水管理实施细则》第十四条“建设单位(产权人)应当按照国家、省、市有关规定组织二次供水设施(含新建和改造设施)的竣工验收,并应通知水务、卫生、供水企业等单位参加。二次供水设施未经验收或者验收不合格的,不得投入使用,供水企业不予供水”等规定,建设单位在二次供水设施在竣工后应按规定要求组织供水企业等相关单位参加验收,并需经供水企业验收合格后方能供水。其次,对于当事人提出由自来水公司施工的管道存在工程质量问题,经调查了解,该管道属于小区红线范围内的供水管道,是由建设单位委托自来水公司进行施工,由于施工过程中,自来水公司未按规范要求及时对管道采取砂石回填等保护措施,导致管道存在一定的施工隐患。对此,自来水公司立即采取整改措施并于7月22日通过该小区工程管理人员验收。 针对上述情况,我局已现场责令自来水公司必须严格按照水务工程相关规范要求,做好工程施工管理工作;同时,必须完善和提升辖区内的供水服务,主动向项目建设单及用户做好二次供水相关政策的解读和宣传工作,积极推动受水区域二次供水管理工作。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言