问题答复

尚先生: 有市民为了钓鱼将东江围网拆了,是不是水务局管?
答: 根据市民反映的东江围网被拆情况,我局已派人实地核查,情况基本与市民反映的内容一致。现将我局办理情况回复如下: 1、经核查,市民反映的东江围网被拆位置在大王洲桥上游市第三水厂取水口附近,属我市的饮用水水源一级保护区范围,围网主要目的是为了保护我市主要的饮用水源。 2、根据《中华人民共和国水污染防治法》第六十五条“禁止在饮用水水源一级保护区内从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动。”和第八十一条“个人在饮用水水源一级保护区内游泳、垂钓或者从事其他可能污染饮用水水体的活动的,由县级以上地方人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为”的规定,在饮用水水源一级保护区内垂钓行为属生态环境部门职能。 3、据了解,您反映的东江围网多处受损的围网由市东江水务公司负责管理,东江水务得知情况后,已于7月23日对破损围网进行了修复,下来,我局将督促东江水务加强对一级饮用水水源保护区内的水源保护设施的巡查力度,避免破坏事件再次发生。 4、由于我市水环境持续改善,近几年在东江沿岸垂钓的活动明显增多,我市正研究划定合法垂钓区域的可行性,通过科学设置垂钓区域,满足市民垂钓需求。另外,我们呼吁我市垂钓爱好者能够做到文明钓鱼,爱护环境卫生,并严格遵守相关法律法规。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言