问题答复

姚小姐: ①新世纪新城晚上6点后经常水压不稳。②能不能抄表到户,不经过管理处?
答: 经了解,东城区新世纪星城小区是由东莞市东江自来水有限公司以总表趸售方式进行供水。针对当事人提及供水水压不足的问题,由于当事人近段时间外出,我局已与其约定时间,上门排查导致水压不稳定的原因。 针对当事人咨询能否直接由供水企业抄表到户的问题,根据《东莞市生活饮用水二次供水管理办法》相关规定,已建住宅小区或楼宇如需申请抄表到户,须由建设单位(产权人)对供水设施进行改造,并经供水企业验收合格后,可将设施交由供水企业进行管理。因此,该小区可按照办法规定完成供水设施改造,经供水企业验收合格后由其抄表到户,统一进行管理。 我局于7月22日致电告知当事人上述情况,其表示理解。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言