问题答复

HL: 结婚证丢失了怎么办?我户口是南城的去哪里办理?
答: 您好,根据《婚姻登记条例》第十七条规定:结婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证。需出具:双方身份证、户口簿原件及复印件(集体户口还需提供加盖保管单位公章的首页复印件);原婚姻登记档案复印件(并加盖原婚姻登记机关或档案保管部门公章)或档案遗失证明等;3张2寸的双人近期半身免冠彩色照片到原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言