问题答复

Chen: 经联社理事会成员与村“两委”干部不交叉任职的,不交叉任职的理事会成员薪酬如何制订?按照什么文件确定?如果政府另行制订,文件规定的保底薪酬是否有效?
答: 1.我市村干部薪酬按照《东莞市人民政府办公室关于印发东莞市村(社区)“两委”成员及股份经济联合社理事会成员薪酬管理指导意见的通知》(东府办〔2016〕24号,以下简称《指导意见》)执行。 2.《指导意见》第一部分第(一)点规定:“目前,在村(社区)一级,党组织、自治组织和集体经济组织普遍实行‘三块牌子、一套人马’,‘两委’成员及股份经济联合社理事会成员(简称村干部)普遍交叉任职。同时,随着农村基层治理改革的深入推进,村干部的人员范围、职责分工等或将发生变化。各镇街在界定村干部人员数、具体人员及适用薪酬结构时,应以其实际工作职责为主要依据,由镇街组织人事机构会同社会事务机构和农村集体资产管理机构核定。”根据此规定精神,不交叉任职理事会的具体人员及适用薪酬结构,由镇街组织人事机构会同社会事务机构和农村集体资产管理机构核定。 3.《指导意见》第四部分第(三)点规定:“村干部当年薪酬实行保底和封顶制度。村干部的保底薪酬,由各镇街结合当地实际确定,但不低于上年全市城镇在岗职工年平均工资。”根据此规定精神,各镇街制定的村干部保底薪酬,不低于上年全市城镇在岗职工年平均工资。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言