问题答复

陈年往事: 你局是如何对烟花爆竹进行监管的?
答: 一是严格准入管理。我局始终坚持程序不变通、条件不放松,按照《烟花爆竹经营许可实施办法》和《烟花爆竹零售店(点)基本安全条件(暂行)》要求,严格实施烟花爆竹零售经营许可,坚决关闭取缔不具备安全条件的烟花爆竹零售点。目前,我市有10家烟花爆竹零售点,分布在洪梅、谢岗、东坑、横沥、桥头、常平、凤岗、寮步等8个镇。二是加强安全监管。我局定期对10家烟花爆竹零售点开展安全生产检查,重点检查烟花爆竹经营场所超量储存、经营场所外违规存放、经营超标违禁产品、禁放区设点销售等违规行为,坚决取缔“下店上宅”等现象。2018年,我局对烟花爆竹零售点检查134次,检查发现5项一般隐患,已全部落实整改。三是深入开展烟花爆竹“打非”行动。为切实加强烟花爆竹各环节安全监管和联合“打非”工作,全力确保重点时段烟花爆竹安全生产形势稳定,我市安委办于2018年12月26日至2019年清明节前在全市范围内组织开展烟花爆竹“打非”联合排查执法行动,督促各镇街(园区)对非法生产、经营、运输、储存、燃放烟花爆竹实施“地毯式”排查、全方位打击。重点排查城乡结合部、城中村、出租仓库房屋、废旧厂房、封闭式院落、废弃养殖场、集贸市场等可能出现非法生产、经营、储存烟花爆竹行为的场所。四是加强宣传引导。结合我市烟花爆竹安全监管的实际情况,我市采取电视播报、微信发布、悬挂横幅、派发传单、现场教育等多种宣传方式开展烟花爆竹安全生产公益宣传,引导人民群众依法经营、依法购买、依法燃放烟花爆竹。同时,畅通举报方式,鼓励和发动群众参与监督,积极举报和揭发非法违法生产储存经营运输烟花爆竹线索,形成群防群治的社会氛围。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言