问题答复

求说法: 从前段时间的某事件血的教训,知道有限空间作业这概念,请问如果某企业有任何制度和手册文件,但实际进行作业的时候没有按要求进行,而且作业后也没有发现事故,贵局通过什么手段来检查和发现他们的违规作业呢?
答: 企业是安全生产主体,落实有限空间作业安全是企业的责任。企业的有限空间作业是企业的一种自主作业行为,国家的法律法规并没有明文规定要求企业进行有限空间作业的时候必须向负有安全生产监督管理职责的部门报备;根据《中华人民共和国安全生产法》第三条指出,“安全生产工作应当以人为本,坚持安全发展,坚持安全第一、预防为主、综合治理的方针,强化和落实生产经营单位的主体责任,建立生产经营单位负责、职工参与、政府监管、行业自律和社会监督的机制。”以及《工贸企业有限空间作业安全管理与监督暂行规定》第三条指出,“工贸企业是本企业有限空间作业安全的责任主体,其主要负责人对本企业有限空间作业安全全面负责,相关负责人在各自职责范围内对本企业有限空间作业安全负责。”因此,落实有限空间作业安全,是企业落实安全生产主体责任其中一个方面的体现。应急管理部门检查、执法人员对工贸企业关于有限空间作业方面的检查、巡查和执法,其目的仍然是督促企业落实其主体责任,加强对有限空间作业的安全管理,提高安全意识,从而防范事故的发生。对于不符合作业安全或不具备作业条件的企业,检查、执法人员采取检查、巡查和执法手段,责令企业落实整改,具备作业安全和作业条件后,方能开展有限空间作业;若执法人员在开展检查、执法工作过程中,发现企业存在有限空间作业违规行为的,执法人员应依照有关法律法规责令企业停止作业,落实隐患整改后方能恢复作业,但是,避免企业出现违规作业的情况不能依靠应急管理部门使用执法手段来代替企业落实主体责任。如果有群众和企业员工在日常工作和生活过程中发现企业存在有限空间违规作业情况的,欢迎群众和员工及时向我局进行举报。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言