问题答复

小: 请问在协会交钱考核发放的危险化学品企业安全标准化评审人员证书、职业卫生管理人员证书现在还有用吗?
答: 1、危险化学品企业安全标准化评审人员证书有效期:证书有效期三年,三年期满需接受继续教育。东莞市安全生产专业服务机构协会作为我市的企业安全生产标准化评审组织单位及企业安全生产标准化政府职能承接单位,为提高我市危化标准化评审人员业务服务能力,根据《国家安全监管总局关于印发企业安全生产标准化评审工作管理办法(试行)》的通知(安监总办〔2014〕49号)、《国家安全监管总局办公厅关于印发危险化学品从业单位安全生产标准化评审人员培训大纲及考核要求的通知》(安监总厅管三函〔2012〕68号)及安全生产标准化《政府职能转移协议》等相关文件要求,于2017年10月23日-25日举办了东莞市危险化学品企业安全生产标准化评审人员培训班,经培训考试合格的评审员发放了合格证书,证书有效期三年。2、职业卫生管理人员证书有效期:证件有效期三年,2016年东莞作为全国职业健康指定督办市,东莞市安全生产监督管理局委托机构开展了几批职业卫生负责人和管理人员培训,并发放了相关证书。由于政府机构改革,原职业卫生的监管职能已经由原安全生产监督管理局更改为卫计局,具体情况由职能部门的进一步通知并确认。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言