问题答复

xue001: 《汽车销售管理办法》实施后,工商局不管汽车消费投诉,汽车消费者也是一名消费者,怎么就不能享受《消费者权益保护法》保护了呢?消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。只要是4S店的”三必”必须店内上保险,必须上指定险种,必须上指定的公司 ‘“ 针对以上,我想问下工商局领导,2014年3月15日,新版《消费者权益保护法》简称“新消法”是一个上位法,法律权力是大于商务部的《汽车销售管理办法》简称《办法》,从该《办法》实施后国家工商总局并没有相关文件要不再受理汽车销售类消费侵权行为,按《新消法》作为一个消费者,我们就应该享受该法保护。
答: 您好,《汽车销售管理办法》第七条的规定:县以上地方商务主管部门依据本办法对本行政区域内汽车销售及其相关服务活动进行监督定理。消费者如在购车过程中遇到经营者强制消费、捆绑消费等问题,依据《消费者权益保护法》及《汽车销售管理办法》的相关规定,可向市场监管部门投诉举报,也可向商务主管部门投诉举报,如向我局投诉举报,我局会依法受理处理。消费者可收集相关消费凭证和证据资料,到各市场监管分局进行投诉举报,或直接向12345政府服务热线投诉举报。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言