问题答复

肖自强: 我2018年6月东莞虎门宝昌买了一台宝马525Li轿车,一万公里时,方向盘抖动,在4s店保养,未解决问题,现已三万公里,经检测轮毂严重变形,4S店拒绝免费跟换,承认轮毂属于三包范围,但直接推说轮毂变形为人为问题,不予质保,请问我们如何维权,网上查询,此故障发生较多,应属于设计问题!
答: 您好,我局于2019年3月5日收到12345政府服务热线转来提问人的投诉,提问人明确要求消委会跟进处理,我局根据提问人要求转交虎门消委分会调查。在审查提问人提供的《车辆购置税完税证明》、销售发票等投诉材料期间,发现提问人购买的宝马汽车,是以东莞市积康螺杆有限公司名义购买,是属于公司用车,非个人消费购买。由于该投诉不属于消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,因此,根据《消费者协会受理消费者投诉工作导则》第十七条第(一)项,以及《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二条、第十六条第(四)、(七)项的规定,虎门市场监管分局、虎门消委分会于2019年3月7日作出不予受理决定,并已告知提问人。建议提问人通过法律途径解决争议。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言