问题答复

關心雙5年落戶: 各位公仆上午好: 有兩個問題需要協助解答下 1.雙5年落戶征求意見期已結束,具體何時開始可以接受落戶申請? 2.滿5年是否可理解成累計滿5年,即中途有間斷但累加起有5年且現時有效的是否也認定滿5年?
答: (1)目前,市公安局正根据《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》要求制定具体入户实施细则,由于“两个5年”入户涉及到广大人民群众的利益,其实施细则需按照市政府规范性文件制定程序的要求制定,根据目前工作进度,细则预计于8月份出台,届时符合“两个5年”入户的申请人只需提供个人户籍资料即可在公安分局窗口完成入户申请。 (2)两个5年是指居住证及东莞的社保各累计5年。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言