问题答复

闲静是我: 一、现在全市各镇(街)中医理疗、中医沐足、手术减肥、中药减肥、中医养生、火疗、针灸、艾灸、拔火罐、汗蒸馆、祖传鼻炎馆都是以治疗、康复、保健为目的的行业。群众投诉,工商部门说是食药监部门管的,食药监部门又说是卫生部门理的,卫生部门却说我们没有许可?究竟是由谁来管? 二、全市的基层民办门诊部、诊所、卫生所等医疗机构没有统一规范的收费标准、收费系统、处方、日志。由同一级别的医生开具同一剂量、同一生产厂家、同一家药品批发商、同一批号、同一生产日期的药,各个镇(街)收费都不一。就算是在同一镇街的不同门诊部、诊所、卫生所收费也不同,随意性很大,也有很多乱收费、多收费、分解收费、高额收费的现象出现,这些是由卫生部门来管,还是由物价部门来管?
答: 您好。关于第一个问题:以治疗疾病为目的,在疾病诊断的基础上,按照中医理论和诊疗规范等实施中医推拿、按摩、刮痧、拔罐等方法,属于医疗活动,必须在医疗机构内进行,非医疗机构不得开展。非医疗机构开展推拿、按摩、刮痧、拔罐等活动,在机构名称、经营项目名称和项目介绍中不得使用“中医”、“医疗”、“治疗”及疾病名称等医疗专门术语,不得宣传治疗作用。非医疗机构开展医疗活动,由我局依法进行查处。 关于第二个问题:根据我市发改局《转发关于非公立医疗机构医疗服务实行市场调节价有关问题的通知》(东发改〔2014〕321号)的有关规定:从2014年10月1日起我市非公立医疗机构医疗服务价格实行市场调节价,并取消医疗服务价格备案。各非公立医疗机构可根据自身成本、市场供求和竞争情况、社会承受能力等,自主制定医疗服务价格,并按规定做好相关明码标价。将主要的医疗服务价格项目、服务内容、服务价格,常用的药品及耗材价格等通过公示牌(栏)在显眼位置予以公示;全面推行医疗服务价格计算机管理,通过电子显示屏、触摸屏等方式进行公示,提高收费的透明度。市、镇价格监督检查机构负责辖区内非公立医疗机构的巡查,不定期开展非公立医疗机构的医药价格检查,及时发现并查处未按要求实行明码标价、高于标示价格收费、收取未标明费用以及不执行政府定价或政府指导价等价格违法行为。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言