问题答复

邓生: 本人打算买台小车有几个关于车辆购置税的问题想向各位领导咨询一下:1、目前车辆购置税的税率是多少(怎样计算)?2、是否到东莞任何一镇街(区)的国税分局都可以缴交?3、汽车销售方(4S店等)有没有代收车辆购置税这项业务?如果没有,有没有考虑增开这项业务方便广大群众
答: 1、目前车辆购置税的税率是多少(怎么计算)? 答:邓先生您好,按照《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定,车辆购置税的税率是10%。计算公式为:应纳税额=计税价格X税率。同时,国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定最低计税价格,当您购买自用或者进口自用的应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,将按照最低计税价格核定计算。谢谢! 2、是否可以到东莞任何一镇街(区)的国税分局都可以缴交? 答:目前东莞全市范围内有4个点可以缴交车辆购置税,分别是东莞市国税局车辆购置税征收管理分局、东莞市国税局东城税务分局、东莞市国税局南城税务分局以及东莞市国税局寮步税务分局。您可以到上列任一国税分局进行车辆购置税的缴交。谢谢! 3、汽车销售方(4S店等)有没有代收车辆购置税这项业务?如果没有,有没有考虑增开这项业务方便广大群众? 答:根据《车辆购置税这征收管理办法》第二十二条规定,车辆购置税的完税证明不得交由税务机关以外的单位核发。受政策所限,目前我局仅在个别期汽车经销企业采用自助办税终端(相当于税务机关证实窗口的延伸)的方式进行车购税征收多元化办税试点。我局将积极向省国税局寻求政策支持,在政策允许的框架内适时试点推广电子税务局车购税申报等办税方式,进一步方便广大群众。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言