问题答复

满天星: 同一地点,有6次违章(不按导向线行驶),请问第4-6次违章是否可免于处罚?(这些违章发生在3月13-3月21日,而我收到广东交警短信通知是3月24日,是否有一条规则:在同一地点,违章3次以上,在未收到交警告知时发生的 ,第3次以上的违章可免处罚?)客观因素:1.不知道那里不可掉头(许人也认为那里可掉头。建议:做个禁止掉头的标志)2.民生路施工造成不便。
答: 针对当事人提出的问题,根据《行政复议法》第九条的规定:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请。我科建议当事人在收到处罚决定书之日起60日内向东莞市公安局交通警察支队申请行政复议,或者在6个月内向东莞市第一人民法院提起行政诉讼。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言