问题答复

明: 关于农村股权承继问题,我奶奶已过生,现在村内仍有一份股权,我是她的唯一法定继续人,我是否能继续她的股权红利,及农耕地分配(我村的农耕地出确权到村委,我有确权证,占2厘耕地,但村委也没有分耕地给我,我以要回我的耕地吗?我奶奶的那份,我能承继,能要回吗?办理又需要什么手续?
答: 农村集体经济组织的股权可进行继承,具体根据《中华人民共和国继承法》办理。如您需继承您奶奶的股权,可具体向所在集体经济组织了解提出并按规定办理相关手续,办结手续后,可依法享受包括分红在内的属于该股权的权益。 目前我市正在开展农村土地承包经营权确权登记颁证工作。耕地的承包应根据您所在村组集体的确权方案进行,如采用“确股确地”方式,你可承包经营具体地块;如采取“确股确地”方式,则按股份确份额到户,如已办理完成继承手续,您奶奶的承包地份额也将按比例确到继承人所在户内。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言