问题答复

开心: 关于村民代表的职责,第一、村民代表没有经过村民推选,而是经村委指定的人,也没有公告出来给村民,其代表资格合法吗?如果不合法,村民该怎样维权?第二,村书记,村支委,能同时当村民代表吗?第三,村民是否有权要求村委会公开村务决议及合同,该如何提出申请?
答: 关于村民代表的资格、产生方式,村书记、村支委能否当村民代表以及要求村委会公开村务决议及合同等问题,建议您向民政部门咨询了解。如您是集体经济组织成员,对所在集体经济组织的公开事项等有疑问,根据《广东省农村集体资产管理条例》第二十二条“农村集体经济组织成员对农村集体经济组织公开的事项的真实性、完整性有异议的,可以自公布之日起十五日内,向监事机构提出核实申请。监事机构应当自接到申请之日起三十日内进行核实,核实情况应当书面答复申请人并予以公布”,您可按程序申请核实。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言