问题答复

刘小姐: 我是一家化工企业的安全生产管理人员,想请问一下,我们企业是否需要组织应急预案的专题培训?
答: 企业需要组织应急预案的专题培训。根据《生产安全事故应急预案管理办法》(国家安全生产监督管理局总局令第88号)第三十三条规定:生产经营单位应当组织开展本单位的应急预案、应急知识、自救互救和避险逃生技能的培训活动,使有关人员了解应急预案内容,熟悉应急职责、应急处置程序和措施。应急培训的时间、地点、内容、师资、参加人员和考核结果等情况应当如实记入本单位的安全生产教育和培训档案。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言