问题答复

君: 很多银行不肯收硬币,怎么解决?法律规定:“任何单位和个人不得拒收”。
答: 根据《中华人民共和国人民币管理条例》(中华人民共和国国务院令第280号)第一条“本条例所称人民币,是指中国人民银行依法发行的货币,包括纸币和硬币”,第三条“中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共和私人的债务,任何单位和个人

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言