问题答复

张先生: 在虎门开电镀厂,想咨询废水废气的处理问题。
答: 一、信访人张先生咨询在虎门开设电镀厂的废水废气处理问题,根据省、市有关政策规定,环保专业基地外,原则上禁止新建电镀、湿式印花、漂染、洗水、造纸等重点污染项目。国家、省、市重大项目配套的污染车间要求在环保专业基地内建设,确需在基地外配套建设的须经市政府同意,并报具有相应审批权限环保部门审批。 二、根据省环保厅《关于东莞市虎门镇电镀、印染专业基地环境影响报告书的审查意见》(粤环审〔2010〕68号),虎门基地的定位是整合、提升虎门镇现有电镀和印染企业,不引入新项目和扩大现有企业生产规模。 三、根据《环境影响评价法》和《建设项目环境影响评价分类管理名录》的相关规定,建设单位应委托有资质的环境影响评价机构编制环境影响评价文件报有审批权的环境保护行政主管部门审批。如在环保专业基地外建设电镀企业,其环境影响评价文件需报省环保厅审批。项目是否可行待环评文件审查后确定。申报项目在环评文件获批准前,不得开工建设。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言