问题答复

医疗: 请问:取得中医执业助理医师资格证书可以在东莞区域内申办个体医疗机构许可证或药店坐堂中医诊所吗?
答: 一、根据《医疗机构管理条例实施细则》第十三条规定,在城市设置诊所的个人,必须同时具备下列条件:(一)经医师执业技术考核合格,取得《医师执业证书》;(二)取得《医师执业证书》或者医师职称后,从事五年以上同一专业的临床工作; 二、根据《中医坐堂医诊所管理办法(试行)》第四条规定,申请设置中医坐堂医诊所的药品零售药店,必须同时具备以下条件:(一)具有《药品经营质量管理规范认证证书》、《药品经营许可证》和营业执业;(二)......第九条规定,中医坐堂医诊所聘用的医师,应当是取得医师资格后经注册连续在医疗机构从事5年以上临床工作的中医类别中医执业医师。 因此,申办中医诊所的个人必须取得中医专业《医师执业证书》并从事五年以上中医专业的临床工作;申办中医坐堂医诊所必须是符合上述条件的药品零售药店。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言