问题答复

医疗机构: 请问:目前东莞对各镇区的个体医疗机构限制抗生素和限制输液有没相关政策文件或措施?或具体办法? 除医疗机构严格执行外,药店这方面的监管同时严格进行吗?毕竟医疗机构的人员专业水平和实践经验可以很好把握,但药店的销售人员专业水平就差别很大,很多甚至连相关专业资格证都没有。不知道相关部门有没很好监督呢?
答: 抗生素是国家规定的处方药品,需经过医生处方才能从药房或药店得到并要在医生监控或指导下使用。国家卫生计生委、国家发改委等14个部门联合印发了《遏制细菌耐药国家行动计划(2016-2020年)》,到2020年零售药店凭处方销售抗菌药物的比例基本达到全覆盖。目前对于医疗机构内的抗生素应用管理依据2012年颁发的《抗菌药物临床应用管理办法》(卫生部令第84号)。对于个体医疗机构输液限制方面,根据《村卫生室管理办法(试行)》(国卫基层发〔2014〕33号)第三十四条,对村卫生室提供静脉给药服务作出条件限制。我局拟近期出台关于加强基层医疗机构静脉输液管理的指导性文件,进一步完善输液管理。对药店的非法行医行为,我局将加大打击力度,依法查处违法行为。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言