问题答复

lyz: 东莞市从2016年7月1日实施不动产权登记以来,千千万万间划拨土地房产成为名副其实的“不动产”; 东莞市房产局以划拨土地房产无法生成土地单元号为由,将东莞市的划拨土地房产停止不动产权登记和交易,使得千千万万间划拨土地房产无法登记交易,成为“不动产” 1,此举严重违背了党中央颁布全面不动产权登记的初衷,损害了东莞人民的经济利益和精神感情; 2,划拨土地房产的历史由来,全中国人民都清楚,这个是中国特殊国情下商品房发展历史上的特殊产物,中国哪个城市没有?中央明确表示了划拨土地房产的合法性和交易方式,东莞市为何敢单方面停止合法的商品房的登记和交易? 3,口口声声说维护人民群众的权利,在商量对策,东莞市房管局2016年12月已经将此事处理对策上报东莞市人民政府批准,可是一年快过去了,两会过去了,购房限购一个晚上都能发布细则和结果,这个关系民生的重大事项,政府决策为何几百个晚上都出不来? 请市政府尽快出台登记和交易细则!
答: 您好,依据《城市房地产管理办法》第三十九条,《城市房地产转让管理规定》第五条、第十一条、第十二条的相关规定,国有划拨的土地转让时,须经市人民政府批准和完善出让手续。在房产的土地出让手续还没有完善的情况下,暂时无法办理过户。对于这类情况,是历史遗留问题造成的。目前我局已提出处理办法,待市政府批复后才能处理相关业务。我局也将继续跟进,力求尽快处理这类问题。给你带来的不便我们深表歉意。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言