问题答复

万先生: 请问下东城花园新村的房子几时可以过户?16年前已有方案提交市府,现在已有将近半年之久了,征求各镇街的意见也应该差不多了吧!政策出台前就应该有配套的解决措施出来的,要不出台政策就不便民了!
答: 您好,由于我国现在实行不动产登记制度,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第二款“房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”及《城市房地产管理法》第32条 “房地产转让、抵押时,房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押”等相关规定,如要办理上述房产的转移登记手续,则房屋与土地应一并办理转移登记。 由于上述房产还没有对应的土地信息,在土地手续不完善的情况下,按现行法律法规的规定,我局不能为该房产办理不动产登记。 针对类似历史遗留问题的原因造成不能办理不动产登记的情况,目前我局已做好归类并提出解决办法,待市政府批准后再给予办理相关手续。我局也将继续跟进,待有关批复同意后,我们将力求尽快处理这类问题。给你带来的不便我们深表歉意。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言