问题答复

吴先生: 2016年5月购买的南城景福花园的二手房,现在都过不了户,是什么问题?
答: 吴先生,你好! 我市自2016年6月30日开始不动产统一登记工作,根据《不动产登记暂行条例》(国务院656号令)等法律法规的相关规定,所有登记业务必须先核查土地与房产信息的一致性,完成数据整合后再生成不动产单元号,才能办理相关业务。 经南城国土分局查核及向南城房管所了解,你要求过户的房产坐落于东莞市南城区板岭景福花园对应土地证号为东府国用(1999)字第19000312975号,土地使用权类型为划拨。该房产房屋性质为集资房。 由于该房产对应的土地使用权类型为划拨,土地没有使用年限信息,不符合不动产登记要求,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第二款“房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”及《城市房地产管理法》第32条 “房地产转让、抵押时,房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押”等相关规定,如要办理上述房产的转移登记手续,则房屋与土地应一并办理转移登记。在土地手续不完善的情况下,我局暂时不能为上述房产办理不动产登记。 另依据《城市房地产管理办法》第三十九条,《城市房地产转让管理规定》第五条、第十一条、第十二条的相关规定,国有划拨的土地转让时,须经市人民政府批准和完善出让手续。由于上述房产的土地出让手续还没有完善,所以暂时无法过户。 针对类似历史遗留问题的原因造成不能办理不动产登记的情况,目前我局已做好归类并提出解决办法,待市政府批准后再给予办理相关手续。我局也将继续跟进,待有关批复同意后,我们将力求尽快处理这类问题。给你带来的不便我们深表歉意。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言