问题答复

holyvan: 前几天,广州市出现小学生在兴趣班意外坠亡的现象。现在是暑期,东莞各种夏令营、补习班、兴趣班五花八门,各类培训机构也参差不齐,无证经营等违规现象也屡禁不止。 年初市教育局做客“阳光热线”时也谈到了课外培训机构的监管问题,并称会开发类似淘宝天猫的培训平台,引导培训机构合法合规办学。 想问下,目前这项工作进展得如何?暑期市教育局在民办培训机构的监管上有哪些举措?市民如果发现并反映培训机构乱象,市教育局会如何处理?市教育局有无最新的诚信经营机构名单可以发布出来,提醒下广大家长?
答: 我局一向高度重视对无牌无证机构的清理,对巡查中发现,以及群众举报的无证机构,都严格按照《民办教育促进法》的要求,督促和引导符合条件的机构办证,并会同有关部门联合执法,及时查处清理了不符合办学条件的无证照机构。目前,由于我市实行商事登记改革,不少登记为公司的企业擅自超范围经营教育培训业务,给后续监管增加了很大难度,我局欢迎广大市民及时举报无证办学的机构,以利加强监管。同时,我局也强烈呼吁广大市民,选择教育培训服务时务必认准持办学许可证的合规机构。 我局开发的民办培训机构统合管理系统,已完成功能及规则设计,目前正申请财政资金启动项目开发。 东莞教育网随时可以查询培训机构年度信用评价情况。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言