问题答复

阳光小子: 道窖镇济川幼儿园,公办幼儿园在暑假期间允许在职教师在园内收费接收园内外学生开设篮球培训班的行为是否违规?如违规望教育部门作好监管监督作用!
答: 根据《教育部关于印发<严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定>的通知》(教师〔2015〕5号)及《广东省教育厅关于印发<严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的实施方案>的通知》(粤教师〔2015〕11号)的要求, 结合我局《关于进一步加强师德建设工作的通知》(东教〔2014〕2号)精神,2016年我局再下发《 关于严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的通知》( 东教〔2016〕2号),强调:(一)严禁中小学校组织、要求学生参加有偿补课;(二)严禁中小学校与校外培训机构联合进行有偿补课;(三)严禁中小学校为校外培训机构有偿补课提供教育教学设施或学生信息;(四)严禁在职中小学教师组织、推荐和诱导学生参加校内外有偿补课;(五)严禁在职中小学教师参加校外培训机构或由其他教师、家长、家长委员会等组织的有偿补课;(六)严禁在职中小学教师为校外培训机构和他人介绍生源、提供相关信息。 若核实在职教师有有偿补课行为的,将依据有关法律法规和《中小学教师职业道德规范》、《中小学教师违反职业道德行为处理办法》以及《规定》,视情节轻重,分别给予相应的行政处分。对违反规定的学校,视情节轻重,相应追究学校领导责任及相关部门的监管责任。 对来信反映的问题,我们将进行详细调查核实,并进一步跟踪,根据实际情况,依法处理。 如来信人尚有疑问,请直接致电道滘镇教育办(电话:81332303)或我局思政科(电话:23126139)咨询。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言