问题答复

群路路线: 不知道为何要取消公办班的午托? 我本来有很多问题,我都不问了。我只是想问一下教育领导,在前几个月阳光二小的学生,与接送车发生意外。当初教育局制定这个政策的时候,有没有考虑到学生与家长的人身案例?
答: 一、关于小学生午托服务的问题。我局根据教育厅等五部门联合下发《关于2014年规范教育收费治理乱收费工作的实施意见的通知》(粤教监【2014】1号)的文件要求,在2015年1月下发要求“从2015年春季学期起取消公办小学午休管理费及课后托管费”的文件,同时我局建议有条件的学校为学生提供午休托管服务,各镇街要充分利用现有学校资源,为有需要的学生提供午休托管服务。 据了解,目前有部分镇街的学校随着入读人数的不断增加,需要将原来用于给学生午休的教室恢复教学功能,没有更多的教室提供学生午休,不能为新入学学生提供午托服务。对于镇街学校是否有午休托管服务,家长可咨询当地教育部门。 二、关于阳光二小学生与接送车发生意外的问题。据了解,上个月一辆负责接送阳光二小学生下课的校车,在送完学生的回程路上与一辆自行车发生交通意外,导致一名途人身亡。事后经交警判定,各负五成责任。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言