问题答复

张先生: 电子厂是否需要室内检测?
答: 根据《职业病防治法》第二十七条第二款,“用人单位应当按照国务院安全生产监督管理部门的规定,定期对工作场所进行职业病危害因素检测、评价。” 电子厂按行业分类,一般属于“计算机、通信和其他电子设备制造业”,按照《建设项目职业病危害风险分类管理目录》属于职业病危害“较重”的行业,应定期(一般是每年一次)由有资质的职业卫生技术服务机构进行检测。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言