问题答复

黄小姐: 第一次得职业病,去医院检查费用是公司还自费?
答: 根据《职业病防治法》第五十四条、五十六条,职业病诊断、鉴定费用,疑似职业病病人在诊断、医学观察期间的费用,由用人单位承担。 “职业病”需由依法承担职业病诊断的医疗卫生机构按法定的程序判定;“疑似职业病”需以医疗机构(通常是职业健康检查机构及职业病诊断机构)出具的报告卡为准。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言