问题答复

小赵: 一些油漆店在临街铺面销售油漆,看起来很危险,这种行为合法吗?
答: 您好!关于您提的问题,应该分两种情况进行监管:一是油漆店销售的油漆属于危险化学品(被列入国务院安全生产监督管理部门依据《危险化学品安全管理条例》公布的《危险化学品名录》),应当持有我市安全监管系统颁发的《危险化学品经营许可证》,如市民发现存在未持有《危险化学品经营许可证》经营危险化学品的违法行为,可及时向安全监管系统举报,我们会立刻派人查处。二是油漆店销售的油漆不属于危险化学品,则不需要持有《危险化学品经营许可证》。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言