问题答复

飞扬: 请问导游资格证过期无年审,怎样再申领导游证?因过往挂靠费和年审培训费每年须一千多元,07年无参加年审。
答: 您好!根据国家旅游局颁布的《导游人员管理实施办法》第八条规定,获得《导游人员资格证》3年未从业的,资格证自动失效。如果您已领取导游资格证满3年,并未换取导游证IC卡,那么导游资格证将自动失效;如果您已经领取导游证IC卡,但是3年以上(含3年)未办理刷卡业务,按照要求原则上不予办理刷卡。由于我们目前不太清楚您的详细情况,我们建议您电话联系我局,联系电话:22220216,地址:莞城区万寿路76号。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言