问题答复

王先生: 住在无线电机房楼下对孕妇和小孩有没有影响?
答: 根据国家环保部、质检总局2015年1月1日颁布的《电磁环境控制限值国家标准》规定:在30MHz至3000MHz的频率范围内(即基站的发射频率所在的范围内),环境电磁波的公众暴露控制限值为小于40微瓦/平方厘米,在该环境电磁波强度下,长期居住、生活、工作的一切人群,包括婴儿、孕妇、老弱病残者均不会受到有害影响。 电磁辐射强度与距离的平方是成反比的,离天线越远,电磁辐射强度越小,衰减越快。具体来讲,我们使用普通手机,其功率为1瓦,距离头部10 厘米进行通话,而公众移动电话通信基站单扇区功率约为20瓦,在上述情况下,距离通信基站10米外区域的电磁辐射强度不到手机辐射强度的五百分之一。同时,基站的电磁辐射一般是从发射天线所在高度呈波瓣状水平向外扩散的,垂直方向上电磁辐射的衰减速度很快,辐射强度反而是最小的,所以请该群众不必担心。 综上所述,基站电磁辐射不可怕,我局近年来对无线通信基站的电磁辐射进行检测的结果也表明:绝大多数移动通信基站的电磁辐射是控制在国家规定的标准之内的,不会对人体构成危害。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言