问题答复

朱小姐: 咨询在学校里面建移动信号塔是否合理?
答: 根据国家环保部、质检总局2015年1月1日颁布的《电磁环境控制限值国家标准》规定:在30MHz至3000MHz的频率范围内(即基站发射频率所在的范围内),环境电磁波的公众暴露控制限值为小于40微瓦/平方厘米,在该环境电磁波强度下,长期居住、生活、工作的一切人群,包括婴儿、孕妇、老弱病残者均不会受到有害影响。因此,只要该基站符合《电磁环境控制限值国家标准》的规定,是不会对学生的身体健康造成伤害,请群众不要过分担忧。 此外,根据市政府2014年颁布的《东莞市无线通信基站建设管理暂行办法》,基站的设置应当符合城市发展总体规划和基站站址专项规划。如上述基站的选址符合相关规划的要求,且电磁辐射水平符合国家标准,则该基站在学校选址建站是合理合法的。通信基站是通信基础设施的重要组成部分,通信基站的建设,有利于保持附近地区的无线信号覆盖,保障市民通话、短信、上网等通讯需求,希望能够得到广大市民群众的理解和支持。我局将继续加大监督检查的力度,确保基站建设依法依规有序进行。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言