问题答复

擅自内销: 东莞某企业未经海关同意,擅自内容保税料件,请问东莞海关如何依法处罚这样的企业?对于注册的报关员,要承担何责任?在东莞海关备案的报关负责人承担什么样的责任? 如果自己想去查报关备案负责人是否做变更,需要什么流程可以办得到?可否将变更后的报关负责人的资料复印给我?谢谢
答: 擅自销售保税料件,视情形可按走私或违规进行处罚,依据《海关行政处罚实施条例》第七条第三项、第九条,除没收违法所得外,可并处漏缴税款3倍以下罚款,或者依据第十八条第一款第一项,处以货物价值30%以下罚款;对于构成走私的,如果偷逃税款超过法定数额(个人10万、单位20万),则应当依照《刑法》第一百五十四条追究刑事责任。目前,海关办理企业注册、信息变更等业务已实行无纸化作业,企业提交的资料经现场审核后均交回企业暂存,根据海关总署令第221号的相关规定,经企业正式授权的人员,可以查询或申请打印本企业在海关的相关备案信息。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言