问题答复

骆先生: 你们好。我司是樟木头一家外资企业,从事进料加工业务,准备于明年中旬搬迁到茶山镇。老板要我们提前弄清楚搬迁的海关业务流程,可黄埔海关和东莞海关官网都没有看到具体的搬迁业务指南,打电话给海关服务热线(12360),接线员也是建议我们咨询主管海关。可以简单介绍下企业搬迁的大概流程和需注意的地方吗?如果顺利的话,整个流程走完大概要多久的?老板很关心如果走流程太久会耽搁生产。谢谢!
答: 企业应先到工商局、商务局等部门办理好变更手续后,再到东莞海关二楼综合业务大厅办理企业信息变更,需提交的资料如下:1. 报关单位情况登记表(企业);2.《营业执照》原件及复印件;3.《外商投资企业批准证书》原件及复印件;4. 工商《核准变更登记通知书》原件及复印件;5. 企业报告;6.《报关单位注册登记证书》原件。需要提醒企业注意的是,工商变更后30个工作日内必须向海关申请变更,否则,就有可能被处罚。如果提交的资料齐全且未超期,当天即可出证。按照《海关法》的有关规定,涉及保税货物转移的迁出企业应在搬迁前向海关提出书面申请,经海关同意后方可转移有关保税货物。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言