问题答复

李生: 一家自来水公司之前按照6%征收增值税,最近听说国家出了新的政策把征收率下调了,想咨询是否有这回事
答: 根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号),为进一步规范税制、公平税负,经国务院批准,决定简并和统一增值税征收率,自2014年7月1日起,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%,其中就包括将“对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税”调整为“依照3%征收率征收增值税”。

留言区

0人参与 | 0条评论 查看更多留言