您的位置:新闻中心 >> 阳光热线2019年第25期—东莞市林业局 >> 正文
市民有话说:动物放生要规范
http://www.sun0769.com 东莞阳光网 2019-07-26 11:07

【导语】要保护野生动物,大家从小都在接受这样的教育,但如果真的遇到盗猎、诱捕、毒杀、食用野生动物等违法行为时,大家知道该如何举报吗?而很多人热衷的放生行为,又是否有规定约束呢?本周的“市民有话说”板块,去听听大家对野生动物保护方面的意见和建议。

 【正文】2003年,东莞开启了一场以“建城、修路、整山、治水”为重点的“生态绿城”建设,对于发现盗猎、诱捕、毒杀野生动物等违法行为加大了力度处罚。但有市民表示,执行层面仍需要加强。

【采访】市民:“经常会看到很多野生动物嘛,但是现在我估计看不到了,现在形成一个生态平衡,就不平衡了。”

【正文】对于时下流行的放生行为,市民也希望能出台更多规范措施,而不是任由市民自由放生。

【采访】市民:“又不是说你放生就是一件好事,其实有些放生的话,也有些根据人的,那个思想观念不同嘛,上面在放生,下面就在打捞了,但根本就没有起到一个作用。”

【采访】市民:“放什么动物来说,可能要进一步了解,或者采取一些其他分析,会更好一点,我都觉得不是说什么东西,拿去放生都会适合。”

【正文】有市民就建议,政府要通过不同形式,加大保护森林以及野生动物的宣传力度。

【采访】市民:“像这些那么大型的图书馆,其实是进一步可以加强放在这里宣传,以及加强在微信,各方面宣传都是很好的行为。”

【回复】感谢各位市民朋友对东莞林业的关注。

根据《中华人民共和国野生动物保护法》第三十八条规定“任何组织和个人将野生动物放生至野外环境,应当选择适合放生地野外生存的当地物种,不得干扰当地居民的正常生活、生产,避免对生态系统造成危害。随意放生野生动物,造成他人人身、财产损害或者危害生态系统的,依法承担法律责任。”如果要将外来的野生动物进行放生,是需要国家林业和草原局审批的。

关于野生动物放生这个问题,目前法律没有明文禁止,而且很多市民是自发组织放生,监管起来比较困难。请广大市民不要去购买野生动物进行放生,原因是:一是东莞市是禁猎区,市场上合法经营的野生动物都是人工繁育的,没有经过野化训练的动物,直接放归野外,很可能生存不了;二是“购买野生动物进行放生”这种方式存在法律风险,对于国家重点保护动物,法律是禁止出售、购买和利用的;三是市民对野生动物的种类区分不专业,容易将一些外来的物种进行放生,对生态环境造成损害。

下来,我们将依托自然科普基地等场所,进一步加大宣传、科普力度。

 

来源:东莞阳光网  编辑:直播员