您的位置:新闻中心 >> 阳光热线2018年第22期—东莞市公安局 >> 正文
市民有话说:盼“两个五年”入户政策尽快实施
http://www.sun0769.com 东莞阳光网 2018-06-22 16:06

【导语】我市入户政策进一步放宽,想要入户的市民有什么建议?另外,在交通拥堵方面,有没有更好的解决之策?下面进入今天的“市民有话说”,听听市民对公安工作方面的意见和建议。

【正文】我市从今年2月28日正式取消了积分入户,实施“两个五年”的入户条件,有市民希望,新政可以尽快实施。

【采访】市民:“五年社保,还有五年居住证就可以入东莞户口,这个政策越来越好,但是我们不知道什么时候能够实施呢。”

【正文】还有市民表示,现在去部分镇街的办事窗口办理业务,依然出现长时间排队或者拿不到号的情况。

【采访】市民:“我们去公安局办理户口,我们去办事厅办理港澳通行证,但是我们等待的时间就比较长,能不能希望你们通过有关部门增加一些人手,或者增加几个窗口。”

【正文】交通方面,市民最迫切希望交警部门能够采取更多措施,缓解交通拥堵。

【采访】市民:“红绿灯要过三次、四次,特别是晚上高峰期,六点钟开始到七点钟那段时间,好多路都堵,凡是城区都堵,没见到有交警疏导,除非那里有红绿灯不亮才有交警在指挥,分批分批过。”

一、治安巡警支队回复:
答:现时媒体上所说“两个5年”入户具体是指今年2月底我市出台的《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》里面提到的“稳定居住就业入户”,即在城镇参加社会保险满5年且办理居住证满5年(累计)。
目前,市公安局正根据《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》的要求制定稳定居住就业入户的具体入户实施细则,由于“两个5年”入户涉及到广大人民群众的利益,其实施细则需按照制定规范性文件的程序要求,经法制部门严格审核后方可对外发布实施。今年4月,我局已起草了《东莞市稳定居住就业入户实施细则(征求意见稿)》,并向市直有关单位和公众公开征求意见,经过15天的公开征求意见期限,我局共收到近200条意见,本着对每一对意见认真负责的态度,我局专门组织人员对每一条意见进行了分类和研究,并根据征求意见情况对细则进行了再一次的修订和完善。目前,我局已提请法制部门对相关细则进行合法性审核,按现时工作进度,细则最快将于7月份,最迟不超过8月就可以出台,届时只要符合“两个5年”入户条件的申请人只需提供个人户籍资料即可在公安分局窗口完成入户申请。
关于办理户口等待时间较长的问题。近年来,随着我市户籍制度改革不断深入,入户我市的条件不断放宽,入户我市人数大幅增长,前段时间部分分局户政窗口的确存在长时间排队办理户政业务的情况。针对这种情况,市公安局急群众所急,迅速出台了一系列便民利民措施:第一,取消了限号。从5月8日起,全市户政窗口取消限号,对已经到了现场的群众,主动延长工作时间,当天内完成业务受理;第二,增加了受理窗口。如南城分局办证厅在现有基础上增加了7个窗口,并在胜和派出所增设4个受理窗口,莞城分局在北隅派出所增设了3个窗口等;第三,增加了窗口服务时间。目前全市33个分局的户政窗口周日上午照常开放,为市民办理户政业务。现时排队问题已有所缓解,拿不到号问题得到基本解决。但我们知道我们的服务还有很大提升空间,下来我局将继续秉持以人民为中心的服务理念,尽快推出办理户政业务预约服务,届时群众将可以根据实际情况和预约时间直接到分局办理户政业务。

二、出入境管理支队现场回复:
答:为解决市民到少数镇(街)公安分局排队办理出入境业务问题,我局出入境管理部门已采取多种措施简化流程,提高工作效能:
1、大力推广自助设备,目前,全市已开通34个24小时自助办证厅,市民持卡式通行证续签赴港澳个人游、赴台团队游,可以24小时办理,大约需要5分钟办理完成,几乎不需排队。
2、7月1日起,东莞市公安局出入境管理部门在全市34个出入境窗口受理点,全面推行出入境预约办证服务。为市民提供精准服务,减少市民等候时间,也解决了到现场取不到号等问题。
3、现时市局出入境受理部门已保持足够的受理窗口和人员,能够按实际情况随时增减受理岗位数量,能确保群众在短时间内完成申办手续,力争不出现群众办证等候时间过长现象。

三、交警支队回复:
答:针对城区道路交通拥堵情况,我支队通过以下措施来改善:一是开展停车及行车秩序专项整治。加大布警密度,加强上路巡逻,严格查处行人闯红灯、非机动车占用机动车道和公交专用道行驶、逆行等违法行为,全面规范路面交通秩序。二是提升科技手段。加强交通视频监控,发现拥堵或其他突发路况及时调派警力处置;加强地图软件应用,进一步拓展利用地图软件报警推送功能快速发现交通拥堵的途径。三是开展交通组织微改革微创新。针对市区部分拥堵路口进行微改革,加快推进市区交通组织优化规划。四是加强信号灯配时管理工作。高峰期间及时对信号灯配时进行调控,聘请专业团队优化信号灯配时。五是进一步推广轻微交通事故快处快赔。增加交通事故快处快赔服务点,大力宣传普及群众轻微交通事故快速处理知识,推广“警保联动、保险引导员”交通巡查便民服务工作,加快交通事故处理效率,及时有效缓解交通拥堵。
针对市民反映的见警率问题,我支队将通过以下措施来改善:一是进一步加强市区布警密度。建立大、中队领导高峰定点站岗制度,抽调支队民警站高峰岗,实现全警上岗执勤,加强市区拥堵路口指挥调度,增强快速反应能力,提升对交通拥堵和交通事故的处置效率;二是加强铁骑勤务。早晚高峰时段在市区主干道路巡逻布警密度不低于2公里,遇拥堵路段通过快速调度最近的警力赶赴处置,及时疏导交通拥堵。

 

来源:东莞阳光网  编辑:直播员