您的位置:新闻中心 >> 阳光热线2017年第46期—东莞市城乡规划局 >> 正文
市民有话说:加强道路规划 缓解交通堵塞
http://www.sun0769.com 东莞阳光网 2017-12-15 11:12

【导语】 城市发展,规划先行。对老百姓来说,好的城市规划就是让生活更舒适、更便利。然而在所有城市规划中,交通出行规划成为市民吐槽的焦点。

【正文】前两天,《今日莞事》栏目播发了 《东莞大道会展路口恢复左转 是治堵还是“添堵”?》的新闻。有司机提出,从环球经贸中心路口驶出的车辆,如果需要左转的话,必须横穿整条路面,再加上最左边的车道左转,和掉头功能叠加极大降低了有效通行率。

【采访】司机:“主要是后面有一个位置变道,很多车辆横穿过来,或者将那个路口位置,再往后设置一点。”

【采访】司机:“其实我是想掉头的,提前在前面,开设一个(掉头口)就不用这么麻烦了,现在变成一定要等这个灯就很麻烦。”

【正文】新闻一经电视、网络传播,引起了社会各方关注。许多市民在网络留言,认为道路设置不合理,是拥堵的主要原因。

【正文】如果说东莞大道会展路口的道路规划是新问题,环城东路莞樟立交的拥堵就是“老生常谈”了。我们在2016年初就报道过,松山湖大道往市区方向转环城路的高架桥上拥堵的问题。

【采访】司机:“基本上这个时候都会堵,然后下午更加堵,这个口子太小了,你看这里人(车)流量很大的,本来是一条车道,现在是有三排车在抢一个车道,这个口子设计的不合理。”

【正文】当时交警部门表示,已经针对松山湖大道节点拥堵问题向市规划局提出改善方案。不过,至今仍然没有解决。不少司机期盼该路段的交通状况能尽快改善。

【采访】司机:“这个绿化带不要那么大吧,把那个绿化带隔掉,宽了就过得了。”

【采访】司机:“这条公路是应该扩建了,可以把这个花圃多扩成一条道。”

【导语】明天上午,市城乡规划局将做客我台《阳光热线》栏目,就市民关注的热点话题进行解答,如果有兴趣的市民可以通过拨打热线电话或是阳光问政留言的方式,参与到节目的直播中来。(莞事记者:曹雪)

市规划局回复:

   (一)《东莞大道会展路口恢复左转,是治堵还是“添堵”》

   1、市民提出,车辆从环球经贸中心穿过东莞大道左转、掉头不方便,这个问题确实存在,东莞大道交通量过大是该节点拥堵的主要原因。东莞大道承担了较强的快速化的交通功能,从广深高速进入东莞市区,沿途多为立体交叉口,会展路口是第一个信号控制交叉口,车速骤降导致车辆聚集,加上东莞大道两旁居住、商业密集,交通出行需求量大,这个路口已呈现饱和状态。

   2、为维持会展中心路口较强的机动交通功能,使得机动交通有序运行,周边地块的生活性交通确实受到影响。地铁施工恢复之前,这个路口是2个单向运行的,车辆掉头需要绕很远的路,行人和自行车过街也很困难。施工恢复期间,尝试过在环球经贸中心与第一国际之间设置掉头车道,但由于环球经贸中心往第一国际的车辆较多,阻拦了北向南车辆的运行,高峰期会溢出到交叉口。目前,车辆掉头或左转,确实要借助周边道路进行循环。

   3、会展中心路口的交通拥堵,要从3个方面去缓解交通拥堵,一是路网层面区域分流,增加横穿东莞大道、鸿福路的相交道路,增加交通微循环系统,减少会展中心路口的交通压力(我局已将该片区交通拥堵改善工作纳入2018年工作计划)。二是加强交通管理,目前市交警部门正在一些区域尝试新的交通管理手段,不断提高交通运行效率。三是倡议市民多采用公交+慢行的出行模式,尤其市地铁站周边500米~1公里范围居住和就业的市民。

   (二)松山湖大道往市区方向转环城路的交通拥堵问题

   1、这个地方交通拥堵有较长的时间了,拥堵的直接原因,一是货车量大,行驶缓慢,影响交通运行效率;二是小汽车增长过快,三是路网瓶颈,莞深高速、东部快速、松山湖大道的车辆快速汇集到这一条道路。

   2、我们认为减少绿化带、拓宽车道、优化出入口有一些效果,但不会很明显。经过反复论证,需从城市快速路的路网结构上去缓解。一,近期方案,我们正在研究八一路和环城南路之间修建一条小汽车通道的方案,假如这个方案近期可以实施,小汽车不需要经过耳朵形匝道即可到达环城南路;二,中远期方案,建设松山湖第二通道,接至环城南路或四环路,我局正在向市政府申请开展这条通道的规划方案研究工作;三,远期东部快速西延至环城南路。

   3、在城市总体规划中已经预留了通道条件。但受征地拆迁、资金筹措、基本农田保护等因素影响,工程建设还需要深化论证,还需要一些时间去研究。

   (三)环城路-莞樟路立交的交通拥堵问题

   1、这个路口主要矛盾是,高速公路进城交通与莞樟路转环城路交通,在两个立交之间路段叠加和交织。

   2、原因:(1)道路设施的问题:两立交之间距离较近,设置的交织段仅有100米,车流大的情况下,交织冲突严重,从而形成堵点。(2)莞樟路是一条传统公路,途径寮步、大朗、黄江等东南部几个镇,且与东部快速连通,货运需求较大,北上货运大部分均由莞樟路通转环城路往环城北路、广元路方向。在没有更大范围的货运通道情况下,货运选择这个通道最经济。

    3、解决方案设想。近期:拓宽该路段莞樟路北侧辅道,组织往环城路上的转向交通,原交织段进行单向进入莞樟路管理,简化交织,限时段进行货运管理。远期:完善快速路体系,通过客货分离,减少进城货运。

来源:东莞阳光网  编辑:直播员