问题列表

    • 31 、水乡人民很忙:1.麻涌车站何时开通途径水乡大道与东莞大道延长线至南城车站及西平轻轨站的公交线路!随着水乡经济区麻涌洪梅道窖望牛墩四镇的经济发展以及满足水乡四镇来往市区的需求,满足麻涌旅游业的发展,满足市区及东部镇街来往东莞西站的出行需求,同时,由于东莞大道延长线还没有一条真正意义上的公交线路,君汇半岛,沿海丽水家园等楼盘业主的出行需求,麻涌通往市区的601公交线路由于绕行距离过长,总站到南城车站的路程塞车严重601公交线路经常人满为患,站的位置都没有,强烈要求开通麻涌车站经东莞大道延长线至南城车站及西平地铁站的公交线路! 2.延长616或619至广州地铁13号线,满足水乡麻涌洪梅市民来往广州的需求,参照615延长至广州地铁13号线的方法,希望延长616或619至广州地铁13号线,368或369等候时间太长,而且走的是小路,不能到达广州地铁13号线,只到广州地铁5号线! [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:根据我市公交体制改革要求,水乡五镇成立了区域专营公交,即水乡新城巴士公司,关于新规划开通水乡片区的公交线路、旅游线路、601、616、619等线路优化问题,我司会将该建议转达给市运管局,供其规划参考。
    • 30 、杨咩咩:我觉得东莞地铁的运行速度好像比广州深圳的快,列车的速度有没有统一规范标准的?要求是多少 [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:东莞地铁最高运行速度 120 km/h,设计结构速度 135 km/h,全线平均旅行速度 ≥55 km/h。
    • 29 、陈先生:你们好! 想问一下年票现在不是你们管了吗?取消年票收入之后,就换给其它部门管了吗?如果你们还能管的话,能否交代一下现在年票后续的处理情况:1、未交的如何处不处理?2、什么时候处理?3、如何处理?谢谢! [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:非我司业务
    • 28 、:惠莞城轨何时能像广珠城轨、广深和谐号有票就能乘车,每次坐车都要按班次乘车很不方便。 [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:非我司业务
    • 27 、失败虎门站:当年是谁规划的虎门高铁站,简直是超级失败的规划,能追责吗?导至现在候车都得站着,严重影响东莞形像!请尽快想办法再扩建10.线路及停靠车多争取点,不要让广州、深圳那么自私非得把东莞及他们周边人的都强迫到他们那里,太浪费时间了。车都经虎门还不停,这站太失败了。 [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:非我司业务
    • 26 、chen:汽车总站和虎门高铁站这两大交通枢纽之间居然没直达公交,匪夷所思啊, 建议由856路延伸至虎门高铁站 [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:经上级批准,我司委托高德公司开展公交纯电动化的线网优化调整,通过专业规划机构依托市民出行热点数据,布置快捷换乘枢纽,届时将形成高效快捷的常规公交体系,提升市民乘车的良好体验,建议市民目前可在汽车总站乘坐X8路车到新中银花园,步行到地铁西平站乘坐2号线到达虎门高铁。
    • 25 、周生:东莞公交经过近年改革取得了一定的进步。收费、线路等等都优化了许多。但是服务水平、服务态度依然比差,出现这种情况,我认为很大原因是公交公司氛围和培训不足所造成的。同一个司机,可能在广州开公交就友善,在东莞开公交就不友善。请问公交公司平时如何培训公交司机的职业素质和服务意识的?是不是应该加强这方面的培训呢? [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:我司通过开展“安全生产月、演讲比赛、服务技能竞塞”等丰富多样的宣传教育活动,教育驾驶员牢固树立“服务市民、维护形象”的思想,以为乘客服务作为出发点,大力倡导理性、平和、文明安全驾驶,为广大乘客提供方便、安全、舒适、准点的乘车环境,塑造新时代公交企业的新形象。我司将持续加强驾驶人员职业素质教育,改善服务态度,进一步提高驾驶人员职业道德和服务水平。
    • 24 、cfj641501:东莞通二维码扫描乘车,丰富了乘坐方法,但首次使用过程很繁锁,很多人操作不好直接放弃了,建议像深圳一样制作东莞通扫码乘车指南,大量张贴在公交车内宣传,最好能以使用范围最广的微信里下载APP开始,安装充值一步步指引完成并使用 [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:感谢您对东莞通的支持和宝贵意见,我司将不断完善相关的宣传指引,以便市民使用。另,市民可以通过我司的微信公众号、应用宝市场和Apple Store下载东莞通APP,并可于东莞通APP的“通知公告”栏查询相关的操作指引,或可致电我司服务热线39021616进行咨询,如有不便,敬请谅解。
    • 23 、元元:现在的跨镇公交都由东莞巴士垄断经营了,结果导致有问题投诉例如司机态度、发车时间太长问题都是敷衍带过,没一点实质性的改进,有点店大欺客的现象。所以请问交投集团能不能再成立多一家跨镇公交的公司,通过竞争与淘汰促使公交企业进步 [2018/10/18 15:17:34]  >> 详细
      回复:在接到乘客投诉后,我司会抽取车载视频调查,并将调查结果反馈给乘客,一经查属实将按《东莞巴士有限公司驾驶员岗位管理制度》对当班驾驶员作出处理,并于三个工作日内回复乘客具体处理结果,欢迎广大市民对我司工作进行监督。我司将严肃查处和整治,进一步提高服务水平。另外,由于A1大巴司机行业性短缺,我司面临驾驶员招聘困难,且受路况和车辆故障影响,从而导致部分时间段出现候车时间长的情况,对此,我司将加驾驶员招聘力度,适当安排驾驶员加班,并持续加强调度管理,合理安排调配班次,以保障线路正常运行。
    • 22 、陈小姐:虎门二桥开通前虎岗高速虎门港支线新联立交有没有确建计划? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:常虎高速虎门港支线二期项目起点位于沙田镇大坦,接虎门港港口大道,路线由西向东,在原规划位置下穿沿江高速并设置虎门港枢纽互通,后沿现有轮渡路走廊带展线,终点接已通车的常虎高速虎门港支线一期工程,全长约9.55km,拟采用双向四车道高速公路标准。现由于受省交通厅规划的虎门至南沙跨江通道工程(狮子洋大桥)建设方案的影响,常虎高速虎门港支线2期工程暂缓实施,需待虎门至南沙跨江通道工程建设方案明确后再统筹建设。我司将配合市交通主管部门加强与省交通厅沟通,待省交通厅确定跨江通道方案后,立刻重启虎门港支线二期工程建设。
    • 21 、唐先生:南阁大桥拆后有哪些绕行的路线? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:南阁大桥封闭期间,车辆绕行路线:由道滘经南阁大道,水乡大道 ,港口大道至厚街,此线路可双向通行。也可选择外围绕行,广深高速、广深沿江高速、东莞市环城路均可通达。
    • 20 、温小姐:节假日高速免费时车辆不符合免费政策的出高速时需要补交费用吗? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:需要补交。国家法定免费节假日分别为“春节”“清明”“五一”以及“国庆”,符合免费的车型是“七座及七座以下的小客车”,若车辆不符合免费通行条件直接走免费车道,事后冲卡信息核实后将被录入“黑名单”,进行全省拦截追缴通行费。按照《关于规范高速公路智能计费(IC卡)丢失或无法识别相关通行凭证入口信息后车辆通行费有关问题的通知》相关条款:“高速公路经营单位无法核实车辆入口信息或因车主(驾驶员)故意行为导致冲卡、换卡的,可按该车辆在联网区域内可达最远入口计收通行费。”,由于非免费车辆在出口冲卡离去,未能提供入口信息,所以按实际车型计收联网区域最远程通行费。 (温馨提示:因为有许多司乘朋友可能驾驶的车辆是八座的,一直以为是小车就可以免费通行,实际是不对的,为了避免逃交通行费情况,所以大家一定要仔细查看车辆行驶证,若不符合免费条件请走人工车道交费。)
    • 19 、刘小姐:G94高速ETC拿错卡需要补交费用吗? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:1.如粤通卡用户入口领取高速通行卡上高速,在出口需走人工缴费车道进行交费,交费方式可以凭通行卡实际路径以现金方式缴费或通过粤通卡电子钱包功能扣费; 2.如入口领取通行卡,不慎通过ETC车道,应停在收费广场及时与现场工作人员沟通处理,或致电我司客服热线83222112反映。
    • 18 、陈先生:望牛墩没有直接到市区的公交车?请问会有新增吗? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:根据我市公交体制改革要求,水乡五镇成立了区域专营公交,即水乡新城巴士公司,据了解,该公司有开通线路进入市区,例如601线路终点站是南城车站、602、621、623等9条线路线路终点站是市汽车总站,市民可按需乘坐。同时,我司也将积极探索望洪枢纽站启用后,水乡大道到东莞大道路段跨镇公交的覆盖问题,方便市民换乘轨道交通。
    • 17 、张先生:G94高速隔音板问题。 [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:1.金湖花园位于莞樟立交西侧,处于“莞樟路、环城路、莞深高速公路”等多条交通道路汇集的附近,受交通网综合影响,导致噪声污染,我司莞深高速公路与该小区最近距离为98米,距离在此3条路中相对较远,并非该小区噪声污染的主要来源。 2.莞深高速公路改扩建工程已启动前期相关准备工作,届时将综合考虑对附近小区的噪声污染防治问题的优化处理方案。(经询问热心市民,主要反映位置为莞樟路寮步路段。)
    • 16 、罗先生:镇街公交站场和公交站牌的配建计划?莞番高速线全线开通的时间,哪些镇街有隧道段?虎门二桥开通前虎岗高速虎门港支线新联立交有没有确建计划? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:目前我市公交站牌主要由各属地镇区部门负责建设及管养,东莞巴士将收集各镇区公交站牌情况,向有关部门进行反映,配合开展站牌信息的完善工作。
    • 15 、何小姐:考车牌时安全员故意刹车,导致不合格,怎样处理? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:“安全员”的主要职责是协助交警部门的专职考试员完成考试工作并维护考试秩序,保证考试规范、安全、有序。根据工作规定,如面对紧急或危险情况,安全员应及时采取踩副刹或转方向盘等应急措施,确保不发生事故,确保考生安全。目前考试都使用电子评判系统,系统会全程记录考试过程,包括安全员使用刹车的情况。如果考生发现安全员存在故意踩刹车或者类似的行为,请及时向考场申诉室反映详细情况,以便进行调查。
    • 14 、钟先生:反映公交站牌缺失破损,看不清楚线路。 [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:东莞巴士线路开通或调整时会统一根据线路站点沿线站牌张贴或更新公交信息图。由于部分镇街的公交站牌没有玻璃覆盖,导致部分线路信息图被人为撕毁,我司已与当地主管部门进行沟通,加大公交站牌的线路信息图的维护力度。
    • 13 、曾先生:将来在石排的石洲大桥会有规划建地铁站吗? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:在我市现阶段的城市轨道交通建设规划中,石排的石洲大桥周边没有地铁站规划。
    • 12 、谢小姐:莞番高速经过哪些地方?开通时间?现在的建设进度? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:莞番高速公路是广东省高速公路网的加密联络横线,也是推进粤港澳大湾区一体化的省市重点工程。项目起于我市桥头镇与惠州交界处,顺接河惠莞高速公路惠州段,途经谢岗、常平、横沥、东坑、大朗、松山湖、寮步、大岭山、厚街、沙田,接虎门二桥及广深沿江高速公路,路线全长约64公里,其中虎门二桥至广深高速公路(约7.3公里)正在开展施工,计划于2019年5月1日与虎门二桥同步通车,其他路段计划2022年前建成通车。
    • 11 、吴小姐:虎岗高速的路灯不亮的问题。 [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:(1)虎岗及从莞高速共有路灯14471盏,目前亮灯率达到99%以上。 (2)高杆灯共有790盏,其中亮灯488盏,亮灯率为57%;不亮有342盏。不亮的原因主要是因为高杆灯处于匝道互通路段,属于监控盲区,此处电缆多次被盗窃及破坏,高空作业车辆无法及时到达故障点维修,导致部分高杆灯不亮。目前我司已出具维修方案并上报上级公司,待批复后实施。
    • 10 、陈小姐:咨询东莞通APP上退钱的程序。 [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:市民所关注的虚拟卡退款功能后续将陆续更新,目前如市民对虚拟卡内限额有疑义或不愿意存有余额在虚拟卡内,可致电东莞通服务热线登记退款,另外,市民也可在支持银联二维码消费的商户(如美宜佳、嘉荣超市、麦当劳等)进行消费。如有不便,敬请谅解。
    • 9 、王小姐:咨询巴士里面的广告屏幕花了,有没有人修理? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:东莞巴士车载广告机目前处于试用调试阶段,经排查,部分广告机出现黑屏或花屏主要是车辆震动引起设备供电接触不良黑屏,同时因乘客人为敲打和挤压引起显示屏斑点或条屏。针对该类故障,东莞巴士积极与设备商沟通,制订整改方案,目前正对该批设备加装显示屏钢化膜、硬件升级等项目整改。整改后,显示屏黑屏、花屏和条屏故障大幅度减少,同时东莞巴士继续对广告机进行周期性检查维护,尽量消除故障。
    • 8 、单先生:反映梨川桥上的路灯故障。 [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:东江梨川大桥全长2.294km,是东莞市“十二五”重点工程建设项目,是东莞市中心城区连接高埗镇、北上广州的重要通道。东江梨川大桥于2017年1月18日完工,于1月18日完成交工验收,1月20日交通局批复交工核备,满足通车要求1月22日投入试通车。现已完成交警支队、万江街道、高埗水务、高埗公共事业服务中心、东城水务5个单位的移交,剩莞城街道、东城公共事业服务中心及市城管局3家单位未完成移交。由于梨川桥建成后路灯等照明设施无养护单位管养,大量电缆及灯具被盗,部分设施被损坏造成多处路灯不亮。目前路桥公司正积极协调相关单位及部门,尽快修复电缆及路灯,争取在2018年底前解决此问题。
    • 7 、陶小姐:东莞通APP上为什么少于20元不能使用? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:由于公共交通存在大流量和快速通行的特点,要求必须使用快速支付的方式,东莞通虚拟卡目前可用于乘坐公交,扫码乘坐公交是采用“先乘车、后扣费”方式的,与实体卡的消费模式不一,无法上车刷卡即判定您的卡内余额是否足够搭乘该趟公交;另,东莞通虚拟卡已开通市区、东莞巴士、水乡公交和多个镇公交共4700辆公交的应用,后续将开通全市公交线路,由于近半公交线路为分段收费且最高票价为18元,为避免因账户余额不足,导致下车时进行在线充值而让车上司机或乘客等待,影响车辆的正常行驶,故设定最低20元的标准。
    • 6 、梁小姐:发现部分公交车上的电子屏幕显示不全面,请问会不会更新设备? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:有两种情况,一是车辆发生故障需到维修车间维修,统一关闭电子路牌电源;二是电子路牌出现故障。由于车辆震动较大,运行中车载电子路牌接插件或LED电子显示模块出现故障引起。为确保正常工作,东莞巴士要求驾驶员发车前,必须检查电子路牌显示情况,发现故障及时报修维修;安排专业技术人员每月对车载设备进行2次全面检查。同时欢迎乘客乘车时发现故障及时提醒驾驶员,由驾驶员记录故障及时报修。
    • 5 、黎先生:咨询875线路为什么取消了“东莞中学东门站”?什么时候恢复? [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:东莞巴士875线路承接城巴运输公司原“K2线路”,如果875线路停靠“东莞中学东门东莞巴士执行投币分段递减统票收费及刷卡分段收费相结合的收费方案,运营里程增加2.8公里会导致全程票价增加。另外,为提高运行效率,经上级主管部门同意,875线路取消停靠“东莞中学东门站”,建议市民改成873路出行,或到理工体育中心乘坐875线路。
    • 4 、张小姐:为什么不允许摄影爱好者在车站内进行个人作品拍摄。 [2018/10/18 15:16:01]  >> 详细
      回复:(1)有闪光灯的设备拍摄进站的列车会防碍司机视线,影响列车安全; (2)随意在车站内拍摄会对其他乘客隐私及人身安全造成影响; (3)地铁车站内空间狭小,人员密度大,拍摄时容易干扰和影响其他乘客正常的客流秩序; (4)地铁车站有各种宣传广告和制作,拍摄涉及到版权保护问题。
首页 上一页 1 2 3 4 下一页 尾页 共87条记录, 3/4页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: