问题列表

    • 87 、黄生:尽管有各种各样原因造成1号线迟迟不能开工,但是我们还是要总结非常多的经验教训,把握工程项目管理的科学性和创新性,把过去浪费的时间赶回来,以超常规思维加快1号线建设及其它线路前期工作。 [2018/10/18 15:21:09]  >> 详细
      回复:地铁建设是一个系统性、复杂性工程,一般建设周期为5-6年。
    • 86 、水乡人民很忙:1.疏港大道延长线问题:南阁大桥为何不新建一边三车道的新桥再拆除旧桥,这样导致道窖来往厚街绕行距离过长,加剧水乡大道的拥堵,疏港大道延长线(望沙路至粤晖路)为何建成通车大半年还不亮起路灯,导致过往车辆与市民交通隐患大,南大大桥为何只建设一幅三车道的新桥,旧桥不拆除重建三车道,因为以后南阁大桥拆除重建完工通车后,立沙岛,洪梅道窖的大货车与危化品运输车通过南大大桥与南阁大桥通往东莞港与东莞东部镇街,旧桥的承载力将不能满足要求,不要等到旧桥成为危桥后再拆除重建! 2.水乡大道延长线目前进展如何,何时建成通车,以加快麻涌及水乡经济区的发展! 3.渡轮路与虎岗高速东莞港支线二期启动建设? 4.东莞沿海公路及中洪支线何时启动建设? 5.番莞高速沙田至厚街段目前进展如何,番莞高速其他标段何时启动建设?广深沿江高速民田互通立交还要何时建成通车,是建成全互通的高速互通立交吗? 6.东莞通何时与广州深圳以及珠三角其他城市实现一卡通? [2018/10/18 15:19:55]  >> 详细
      回复:1.疏港大道问题。(1)根据设计方案,重建南阁大桥桥梁由单幅扩建为两幅,即在旧桥位及旧桥左侧各修建一幅新桥。经专家论证,新建桥梁基础施工时,必须先行拆除旧桥。(2)疏港大道延长线(望沙路至粤晖路)路灯及配套电器设备均全部安装完成,与当地政府部门完成移交手续后便可亮灯。(3)南大大桥旧桥各项指标较好,未达到拆迁重建要求,经维修加固后能满足交通需求。2.水乡大道延长线目前已完成总工程量13%,计划2020年12月建成通车。3.根据现有规划,虎门港支线二期工程与轮渡路共用走廊带,共线段长约6公里,共线方案为虎门港支线二期在轮渡路上设高架桥。两个项目的方案相互影响,为避免重复建设、减少工程浪费,根据市政府相关工作会议精神,轮渡路改扩建工程要求与虎门港支线二期工程同步实施。受虎门港支线二期影响,轮渡路改扩建工程也暂缓实施,待省交通厅确定跨江通道方案后,立刻重启建设。常虎高速虎门港支线二期项目起点位于沙田镇大坦,接虎门港港口大道,路线由西向东,在原规划位置下穿沿江高速并设置虎门港枢纽互通,后沿现有轮渡路走廊带展线,终点接已通车的常虎高速虎门港支线一期工程,全长约9.55km,拟采用双向四车道高速公路标准。现由于受省交通厅规划的虎门至南沙跨江通道工程(狮子洋大桥)建设方案的影响,常虎高速虎门港支线2期工程暂缓实施,需待虎门至南沙跨江通道工程建设方案明确后再统筹建设。(2017年10月12日袁宝成副省长主持召开分管(联系)单位重点工作2017年度第六次协调推进会议上明确将虎门港支线二期暂缓实施)。据了解,目前省交通厅已启动虎门至南沙跨江通道工程可行性研究报告编制工作。下一步,我司将配合市交通主管部门加强与省交通厅沟通,待省交通厅确定跨江通道方案后,立刻重启虎门港支线二期工程建设。4.根据市政府相关文件要求,东莞市中洪路工程(中洪支线)由市交通运输局负责开展立项和设计工作,由我司作为代建单位负责组织实施,目前本项目正在开展施工招标准备工作,力争在12月底完成施工招标。5.莞番高速公路虎门二桥至广深高速公路(约7.3公里)计划于2019年5月1日通车,其他路段计划2022年前建成通车。广深沿江高速民田互通立交计划于2019年5月1日通车,为全互通单喇叭的高速互通立交。
    • 85 、cfj641501:强烈反对东莞巴士公交对非东莞通刷卡乘客进行惩罚性超高价收费,别的城市不刷卡只是不能享受打折优惠,而东莞不刷卡却连基本的平价原价乘公交的权利都被剥夺了, 如838,L4路等,会造成乘2元路程收8元高达4倍的惩罚,而快线公交还会更高,问政上此类投诉层出不穷,在社交平台微博微信上随时都能看到对此问题的控诉,为何还要不顾民众呼声一意孤行,东莞巴士公交目前实行的所谓分段递减统票,是目前公交改革的最大毒瘤。这票价不仅仅是发改局的事,每次有投诉责任推过去就完,其实这也严重影响公交司机工作,一般来说别的城市要求司机监督乘客投相应车票钱很正常,但东莞巴士的司机是被公司要求监督非刷卡乘客投比正常票价高几倍的车费,必然会有部分乘客反弹,造成乘客和司机很大的对立情绪,这也是造东莞巴士公交司机态度极差的原因之一,如遇到极端乘客也有诱发事故风险! [2018/10/18 15:18:51]  >> 详细
      回复:1.根据《东莞市公共汽车票价优化调整实施方案》,东莞巴士公司运营的跨镇公交按不同的收费方式分别实行分段计费票制(使用公交IC卡)和分段递减统票(适用于投币方式)。分段递减统票根据票价水平和线路平均乘距核定全程票价,再以每段票价1元为原则将线路划分为若干计费段,具体票价按上车计费段至终点站所跨段站数计收,分段递减,反向同理。建议市民可使用东莞通虚拟卡扫码乘坐,东莞通虚拟卡目前可用于扫码乘坐公交和购买地铁票。扫码乘坐公交是采用“先乘车、后扣费”方式的,目前我司车辆均已安装正常使用;为保障东莞通虚拟卡的日常使用不受影响,故设定最低余额为20元的标准,该金额如申请退款可全额退出,不会额外收取任何押金。如需退款,可拨打东莞通客服热线进行登记。
    • 84 、公交太绕了:你们的公交车就不能安排几条主干路直行的吗?都是转圈圈的,你神马的安排啊。有直走的可以换成一次快速到达啊。转圈的太费时间了。 [2018/10/18 15:17:36]  >> 详细
      回复:我司主要运营全市跨镇公交线路,在我市国省道主干道路都开通有公交主干线,承接开通前考量了市民的乘车体验,基本采用按国省道路的走向规划,避免绕行,如:802、L1覆盖S256莞太路,L4覆盖S357莞太路,841、873覆盖G107莞太路。市民可关注我司微信公众号查询相关线路信息。
    • 83 、小壹:请问轨道公司领导,1号线现在迟迟未动工,现在有明确什么时候开工吗?还有1号线计划新增的3个站点,是否已明确增加了? 谢谢。 [2018/10/18 15:17:36]  >> 详细
      回复:10月9日,市轨道交通1号线一期工程PPP改造项目资格预审公告已挂网,预计部分车站可于今年春节前进行施工进场围蔽。对于新增的3个站点,目前东莞市政府已经明确,但还需进行补充初步设计审查,然后上报省住建厅审批确定。
    • 82 、邻居:轨道公司领导: 请问下2号线的延长线到长安段的地铁线路,大概什么时候能运营通车?目前进展怎么样? 谢谢。 [2018/10/18 15:17:36]  >> 详细
      回复:东莞轨道交通2号线延长线目前正在进行相关专题研究和工程可行性研究编制,要结合建设规划调整报批情况才能开展初步设计等下一步工作。
    • 81 、芒果:轨道公司领导: 1、目前1号线迟迟未见开工,东莞市民都很着急,请问下到底是卡在什么地方,我觉得东莞政府应该不差钱,而且1号线连接深圳、广州,太重要了。 还有如果确实1号线有问题存在,那有没可能2号线延长线或者3号线等能否先行施工建设? 2、想问下南城区的东莞植物园和水濂山公园后续会设地铁站点吗?一般周末什么的都好塞车,要是有地铁站就方便多了。 谢谢 [2018/10/18 15:17:36]  >> 详细
      回复:目前已同时启动2号线延长线和3号线相关专题研究工作。1号线设有水濂山站。
    • 80 、老方:虎门二桥都贯通了 莞番高速什么时候通车啊 虎门大桥天天塞的动不了 莞番高速就不能快点通车吗 施工太慢了 有什么赶工计划 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:莞番高速公路全线长约64公里,其中虎门二桥至广深高速公路(约7.3公里)计划于2019年5月1日与虎门二桥同步通车,该路段与广深高速、广深沿江高速、沙田环保路衔接,通车后预计能明显缓解虎门大桥交通压力。其他路段计划2022年前建成通车。
    • 79 、茅根粥:我在乘坐地铁时,经常觉得风声好大,而且车身好晃,请问这些能解决吗? [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:列车高速运行产生一定的晃动和风噪是一种正常的、自然的现象。经过现场测定,这些晃动、风噪的大小符合相关技术标准的要求,不会产生不安全的影响。轨道公司将持续跟踪运行时的列车晃动、风噪,做好相关系统维护保养,确保相关系统的运行满足技术标准要求,确保安全。
    • 78 、新梦想:需要下载东莞通APP才能移动支付,非常不方便,可否采用微信小程序方式,这样也方便第一次来莞市民,现在很多人不会为了这个特别下载一个APP [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:由于东莞通APP具有公交扫码乘车、地铁云购票、实体卡充值和圈存、实时公交查询、公交地铁换乘查询、卡余额查询等多项功能,而微信小程序方式目前不能同时支持这些功能,因此,我司暂未开发微信小程序应用。
    • 77 、小苹果:现在很多人出门不带现金,在地铁站每个站只有一台移动支付机器,可以在客流量比较大虎门火车站,东莞火车站增加几台移动支付机器,谢谢 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:由于受车站空间限制等原因,市轨道公司暂时没有新增设备的计划。接下来我们将加快在移动支付方面的改造,例如:tvm新增扫码支付、闸机扫码过闸等更便捷的支付方式。
    • 76 、我是小林:东莞到现在没有到广州地铁站的直达公交,很不方便,请早点开通东莞市汽车客运总站发往广州地铁线夏园站的公交干线,方便广大人民群众。 根据《东莞市水乡特色发展经济区公共交通规划(2017-2020 年)》,在2020年前,东莞将新开通两条公交干线,接驳广州的地铁站。   它们分别是:1 号公交干线,由东莞市汽车客运总站发往广州地铁线夏园站(此站为广州地铁 5 号线与 13 号线的换乘站);3号公交干线,由东莞市汽车客运总站发往广州新塘站(此站是广州地铁 13 号线、地铁 16 号线、穗莞深城际3条线路的换乘站)。 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:非我司业务
    • 75 、李总:希望东莞通可以微信或支付宝充值,充值好麻烦,要特意到美宜佳或地铁站充。 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:使用带有NFC功能的安卓手机,可以通过东莞通APP进行在线充值,充值时可以选择银行卡、微信或支付宝进行支付。
    • 74 、kuku:市区到企石清湖,需坐3趟车,少则3个小时,多则5个小时(时间都花在等上),请问这是便民吗?没有改革之前1个多小时。我觉得这个时间可以出省了!说实话,回家是我恐惧的事情! [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:若市民需市区往返企石清湖,里程约50公里,属于较长距离出行,为了提升公交出行效率,利用市政府蓝天保卫战工作布署机遇,经上级批准,我司委托高德公司开展公交纯电动化的线网优化调整,通过专业规划机构依托市民出行热点数据,布置快捷换乘枢纽,推进公交专用道建设,缓解道路堵塞状况,届时将形成高效快捷的常规公交体系,提升市民乘车的良好体验。
    • 73 、slxx无悔:东莞通乱结算。我9月29日下午一点十五分左右从道滘闸口站乘坐808路公交车至道滘西村站,上车和下车都分别刷卡,按标准应该收费2元,我是用东莞银行信用卡结算,且是银联优惠,实际应该支付一元,但今天收到帐单是三元,东莞公汽按全程车费收取。 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:因乘坐公交出现扣费异常的原因包括:GPS天线故障、刷卡机故障、道路维修车辆绕行等。请您提供卡号和乘搭站点等信息,以便我司分析扣费异常原因,及时跟进。我司服务热线为0769-39021616或关注我司微信公众号,点击“客服服务--投诉建议--输入对应数字”即可自助下单。
    • 72 、大AA:桥头镇连接博深高速(武深高速)的军垦收费站(桥头/军垦出入口)的道路标识非常不清楚,而且从桥东路南七街(岗头村委会路段)到元湖一路(惠州潼湖赤岗村路段)有将近2公里的泥路烂路,坑坑洼洼,凹凸不平,行车非常难走!建议:1、加清通往桥头通往博深高速(桥头/军垦出入口)路牌标识;2、联合惠州交通部门,打通元湖一路最后2公里的障碍,元湖一路全面水泥硬底化,方便桥头车辆进出博深高速。谢谢! [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复: 非我司业务
    • 71 、东江鱼:河惠莞高速,河源、惠州段已经开工,惠州潼湖段施工热火朝天。而连接河惠莞高速的莞番高速桥头段却丝毫没看到迹象,连具体的线位走向都不清楚。请问莞番高速桥头段什么时候动工建设?桥头段的出入口具体在哪个位置?谢谢! [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:莞番高速桥头段线位沿东莞市市界往南,上跨E60乡道后沿石马新河南侧布线,在牛埔大桥处上跨石马新河转向常平中学方向。现施工单位正在开展施工准备工作,后续桥梁桩基和路基将陆续进场。桥头段设置了两处互通立交,分别是在桥头镇工业园处设置了桥头东分离式立交,在荷花产业园(即铁汉生态园北侧)设置了桥头西全互通立交。
    • 70 、邓生:东莞巴士公司领导你们好:1、能否在广深高速北栅出口处(即北栅汽车客运站对面路银新酒店前)设一个候车点。因为自从在北栅汽车站出入路口设置围栏来预防交通阻塞后,原本要入站然后分别要返回常平、清溪和大朗的公交快线12(常平汽车站至虎门中心站)、公交快线15(清溪汽车站至虎门中心站)、公交快线21(大朗汽车站到虎门高铁站)现在经停龙眼路口站之后就直接上高速而不停北栅汽车站给一些市民乘车带来不便。2、省道358虎门段一些站点不清或站牌不全,如846、802、855等下行线(往虎门高铁站方向)的怀德路口站、北栅加油站站等,希望贵公司能派员巡查看各线路站点设施是否完善以便市民出行。 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:1.虎门镇开展北栅高速路口交通堵塞整治工作,封闭了北栅汽车站出入路口,我司前期向属地管理部门了解该路段整治后公交车辆中途停靠的问题,得到回复为北栅汽车客运站前的西环路因安全因素不适合增设公交站点,因此,建设乘客前往龙眼路口站候车; 2.目前我市公交站牌主要由各属地镇区部门负责建设及管养,感谢该乘客的意见反映,我司将收集各镇区公交站牌情况,向有关部门进行反映,配合开展站牌信息的完善工作。
    • 69 、黄生:虎门二桥明年开工,但打开东莞东西脉络的番莞高速却成断头路,只是开通虎门二桥到广深高速之间的一段。建议加快建设莞深高速和广深高速之间的番禺高速,打通东莞东西脉络,减轻虎岗高速和广深高速的压力,加快东莞经济发展,加快粤港澳大湾区的融合。 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:莞番高速虎门二桥至广深高速公路(约7.3公里)计划于2019年5月1日通车,与虎门二桥同步通车。其他路段计划2022年前建成通车。
    • 68 、滨江阳光:东莞地铁1号线(一期、二期)从规划到现在,群众也对1号线的开通有很多的期待。然而这么多年过去了1号线既无开工建设也无具体的开工,完工时间表。群众都想了解下1号线(一期、二期)目前到底处于什么状况,以及有没有确定的(一期、二期)开工、完工时间表。 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:10月9日,市轨道交通1号线一期工程PPP改造项目资格预审公告已挂网,根据项目进展,预计部分车站可于今年春节前进行施工进场围蔽。
    • 67 、小葱:想了解下东莞莲花山过江通道项目目前的进展状况及计划建设时间表 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:非我司业务
    • 66 、张三:石龙东岸大桥货车无法通行,南二桥又封闭限高,请问何时能通车。 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:非我司业务
    • 65 、夏生:东莞地铁修建的太慢了,广深咱不比,佛山目前在建的有三条线,东莞2号线通车,停了三年没有进展,能不能几条线一起修呢,按照目前的进度,东莞形成地铁网络时,只能刷老年卡了. [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:目前已同时启动2号线延长线和3号线相关专题研究工作。
    • 64 、娃娃:APP上的东莞通为什么要收20元,又没有卡说工本费并不成立,想不用了,又不能取消退还20元! [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:由于公共交通存在大流量和快速通行的特点,要求必须使用快速支付的方式,东莞通虚拟卡目前可用于乘坐公交,扫码乘坐公交是采用“先乘车、后扣费”方式的,与实体卡的消费模式不一,无法上车刷卡即判定您的卡内余额是否足够搭乘该趟公交;另,东莞通虚拟卡已开通市区、东莞巴士、水乡公交和多个镇公交共4700辆公交的应用,后续将开通全市公交线路,由于近半公交线路为分段收费且最高票价为18元,为避免因账户余额不足,导致下车时进行在线充值而让车上司机或乘客等待,影响车辆的正常行驶,故设定最低20元的标准。
    • 63 、义务监督员:其他不多说,优化线路,大力建设好各镇街公交站牌,不要让乘客在哪里瞎等! [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:目前我市公交站牌主要由各属地镇区部门负责建设及管养,感谢该乘客的意见反映,我司将收集各镇区公交站牌情况,向有关部门进行反映,配合开展站牌信息的完善工作。另外,我司已聘请专业线网规划机构对我司跨镇公交线网进行全面优化,届时将形成高效快捷的常规公交体系,提升市民乘车的良好体验。
    • 62 、backy9:请问东莞交投集团董事长:什么时候恢复东莞市汽车总站-桥头汽车总站这一条线路!取消了75号后却没有补充!难为了经常坐这条路线的广大人民群众出行不便,转车难,换乘更难! [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:原市汽车总站至桥头车站(75路)线路里程为60公里,运行时间约3小时,存在里程过长、乘坐体验差的情况,经市运管局批准,该线路根据乘客出行OD数据,满足大部份乘客需求的前提下,拆分为市汽车总站至东莞火车站(828路)和东莞火车站至桥头车站(809路)。建议市民可乘坐828和829线路往返市区与桥头镇;也可以在汽车总站乘坐快线3路到横沥中港城酒店转乘817路直达桥头车站;也可以市区乘坐莞惠城际轨道到常平东站转乘848路到桥头车站。另外,我司已聘请专业线网规划机构对我司跨镇公交线网进行全面优化,我司将会把上述意见反馈到专业线网规划机构规划。
    • 61 、水乡人民很忙:1.从莞高速清溪支线清溪北互通立交何时开工建设? 2.东平东江大桥何时建成通车,这座大桥已经开工建设有6年,为什么还没建成通车? 龙大高速虎岗高速松山湖华为终端出入口何时开工建设? 3.九曲大桥及道窖大桥何时全线通车? 4.博深高速清溪山水天地出入口何时建成通车? 5.从莞高速约场北互通立交何时建成通车,实现从莞高速与博深高速的互联互通及地方上下博深高速与从莞高速的需求? [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:1.项目主要服务于清溪保税物流园,可优化东莞市清溪镇路网与从莞高速公路出入口的衔接。项目包括扩建主线0.36公里,新建匝道3.57公里,投资共约1.98亿。目前,已完成项目建议书、环评、水保、规划选址、用地预审、稳评的批复,并分别于5月和10月完成了初步设计、施工图设计的评审工作,项目预计2019年年中开工建设。 2.受惠州侧征地问题影响(2018年1月才完成交地),东平东江大桥施工一直无法正常开展,目前我司已组织参建单位全力加快施工,力争2019年建成通车。 3.华为终端出入口工程已于2018年7月18日开工建设,预计2019年12月完工。 4.九曲大桥计划2018年11月全线建成通车;道窖大桥计划2019年9月全线建成通车。 5.博深高速清溪山水天地出入口属于博深高速连接线工程,该项目已经于2018年2月动工建设,目前正在加紧开展施工,项目整体计划2020年下半年建成通车。 6.从莞高速约场北互通立交258亩用地全部位于惠州市惠阳区新圩镇境内,其直至2018年1月20日才提交施工用地至建设方,预计2019年下半年约场北互通立交建成后,届时即可实现从莞高速与博深高速的互联互通及地方上下博深高速与从莞高速的需求。
    • 60 、义务监督员:东莞通服务热线0769-39021616太垃圾了,每次都提示“对不起,人工坐席繁忙,请稍后再试”。目前微信公众号中可供咨询或投诉的项目都是预设好的,如果找不到对应的项目就只能打电话或者在阳光问政发帖子,客户与客服直接沟通的渠道还是比较少的,建议微信公众号开通人工客服功能,在后台留言就有专人直接答复。 [2018/10/18 15:17:35]  >> 详细
      回复:感谢您对我司的支持与宝贵意见。我司服务热线号码为0769-39021616,此服务热线为数字中继线路,满足多个坐席同时在线的条件。为确保服务质量,我司已于近期延长了热线的接线时间,由08:30-18:00延长至07:30-19:30,周末不休息。如遇到业务繁忙、咨询人数较多的时段需等待,建议可错峰或者再多尝试拨打热线。
首页 上一页 1 2 3 4 下一页 尾页 共87条记录, 1/4页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: