问题列表

    • 45 、小李:2017年第32期—东莞市人力资源局 我反映过2016年年底申报的三类普通聘员,申报要求的资料都交了上去了,无回音,当时你局回复:《东莞市机关事业单位聘员管理办法》(东府[2017]9号)规定,用人单位有较高类别的普通聘员岗位空缺,本单位已聘用的普通聘员中有符合条件的,可以进行类别晋升。来信人员反映的聘员晋升问题,关于人员晋升问题,要符合以下三个条件:一是用人单位要有普通聘员的岗位空缺,二是拟晋升人员要符合拟聘岗位的基本要求,三是用人单位根据单位的性质和岗位需求自主聘用人员,聘用谁,聘用到何种岗位,由用人单位自主决定。符合以上三个条件,用人单位将人员的资料报到我局后,符合条件,资料齐全的,我局即时受理,当场办结。后来才知道因为简镇强镇下因数不给指标申报,问题是没有下放前不让申报,下放就说不归市局管,当时是符合3类的资格的,现成的,连申报的机会都不给,符合申报时间内符合条件申报,怎么就不作为,后面下放后就不了了之,没有下文了,扼杀了花时间提升的动力。一直等贵局上线咨询,这期不行,下期再咨询。 [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:简政强镇工作是全市的工作要求,按照全市统一部署,简政强镇后,下放的机构、人员归属镇街管理,不再纳入市属普通聘员管理。根据《东莞市机关事业单位聘员管理办法》(东府[2017]9号)规定, 各镇街(园区)机关事业单位聘用人员的管理可参照本办法执行。
    • 44 、pk:东莞市人力资源局:各位领导你们好!我是东莞市依诺电子科技有限公司(寮步镇)的员工,该公司老板邓**恶意拖欠3月-6月份农民工工资!社保、住房公积金也恶意不交!拒不履行法定义务!严重侵犯农民工合法权益!曾多次向寮步人力资源局反映违法行为!没有下文!也曾多次向12345热线反映没人管! 如果,此违反案件不到合法处理!我们将向广东省委、省政府及中央媒体投诉,这种不作为!害民行为! [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:寮步人力资源分局将该企业列为重点监察企业,2018年6月、7月分局每月对其下达了《劳动限期整改指令书》,要求其立即发放全厂员工被拖欠的工资。据依诺公司反映,造成欠薪的原因是由于经济纠纷深圳母公司账户被法院冻结,导致资金周转困难。通过行政执法、约谈公司负责人等方式要求该公司多方筹措资金,督促该公司在6月发放了部分员工的部分工资。下来,寮步人力资源分局将密切跟踪该公司的工资发放情况,并依法作进一步处理。
    • 43 、操盘手手:本人于1979年10月1日在东莞黄江53209部门宝山酒厂参加工作。1990年1月5日办理了由市二轻黄江宝山酒厂调入东莞市交通局下属港务管理局的调动手续;1990年11月6日办理了由东莞市交通局下属港务管理局调入东莞市电子工业总公司下属东莞宏明南方电子陶瓷有限公司工作的调动手续,东莞市电子工业总公司出具工人调动介绍信(存根)让本人于1990年11月14日到东莞宏明南方电子陶瓷有限公司报到上班。现东莞宏明南方电子陶瓷有限公司否认本人个人档案在其处由其管理。法官认定本人证据不足,称提供的介绍信只能证明是一个单位介绍到另一个单位工作(法官将工人调动介绍信与职工档案区分开)。现本人向各位领导咨询:本人怎样证明本人个人档案在公司由公司管理。职工工作调动的流程和手续有那些?1995年以后才实行劳动合同制的,之前本人的工龄和工资调升均需劳动部门定级同意盖章,可查询到相关资料吗? [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:1.职工工作调动的流程和手续有哪些。根据您的表述,您是属于市内企业职工调动,具体的调动流程是:调出单位填写《工人商调登记表》一式两份,然后连同单位出具的计划生育证明及个人人事档案,到人力资源局(前劳动局)办理调动备案手续,人力资源局在审核相关材料无误后,向调出单位开出《调动通知》书,调出单位收到《调动通知》书后,出具一份《介绍信》给人力资源局,之后人力资源局向调入单位开出《工人介绍信》后,那么在人力资源局的企业职工的调动备案手续就完成了,最后就是由调出、调入双方单位办理档案、社保关系等移交手续。 2.之前您在企业办理的工资调升资料等,都是存于个人的人事档案里。
    • 42 、飞流直下:领导你好!职称是代表专业领域里面的具有较高专业水平的一个重要标准,职称的评审工作应当而且必须是严格认真,不能存在人为减低门槛,影响工程师的整体专业水平。目前在工程领域上,所谓的论文存在很大的漏洞,基本上在市场上花上两三千就可以在杂志社上发表所谓的专业论文,抄袭严重,完全跟自身工作专业情况不相符,甚至连自己都不知道写的是啥,自己都没搞懂,有的甚至连发表了什么都不知道。有些人学的专业跨几个领域,有学财务的、文秘的、金融的,然后读个工程类专科班又说具备工程师资格,个人觉得有点贬低工程师这个名头。个人觉得,作为工程师,是我们建设工程顺利实施的重要技术力量,他们的素质好坏,直接影响工程的质量安全,事关重要!作为一个称职的工程师,应当首先具有扎实的工程专业理论基础,然后参与多年的实际项目,有真正的工程经验,才能对得起“工程师”的称号。希望相关的评审部门认真切实把好关,控制好准入关,不能滥竽充数,评出一些真正具备专业水平的职称人员,用专业保障社会,从而对我们的工程建设领域把好应有的工程关! [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:非常感谢您对我市职称评审工作的关注和建议。在职称评审工作中,我局始终坚持“以能力水平为核心,以业绩能力为导向“的指导思想,务求正确评价每一位专业技术人员。多年来,我们探索创新评价机制,优化论文查新和答辩评审制度:一是探索论文查新制度。在总结近年来论文抄袭情况屡有发生的基础上,进一步加强论文查新工作,实行申报人论文评前查新制度,由各专业评委会对申请人提交的专业技术论文进行查新检索,查重率超过30%视为抄袭行为,不予评审,有效防止了弄虚作假、滥竽充数的行为。二是通过完善答辩制度提高评审质量。我市自2009年试行随机抽取部分申请人到评审会议参加现场答辩以来,取得了很好的反响,评委、行业和大多数技术人员都给予肯定,通过针对性强的一问一答,有助于评委直接了解申报人的专业技术和知识水平,准确判断其业绩成果及论文的真实程度。接下来,我们将继续努力,务求把那些具备真才实学的优秀专业技术人才评审出来,为我市高质量发展提供人才支撑。
    • 41 、抱着希望的心态:你们好!我想在这里提一个意见,随着社会生活的水平的提高,东莞的聘员工资已经跟不上社会的节奏了,市人资局能否结合实际联合相关主管部门调研一下聘员的薪酬制度,能否每年按比例调整年薪。在东莞聘员的群体里,大部分人都是诚诚恳恳地工作、服务群众,但我们的薪资一直未被重视,聘员亦需关怀,不能寒了我们热爱工作的心!谢谢! [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:2017年,我局会同有关单位走访调研周边城市,学习调研当地的聘员管理办法,研究出台了《东莞市机关事业单位聘员管理办法》和《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》,提升了普通聘员晋升空间和薪酬水平。关于聘员薪酬标准及福利待遇调整的问题,我局将会同有关部门根据本地区社会与经济发展水平对聘员薪酬待遇问题开展调研。
    • 40 、VV:尊敬的领导: 你们好! 2018年5月31日公布施行的《广东省人口与计划生育条例》修改为:一、将第四十条修改为:“按照法律、法规规定缴纳社会抚养费的人员,是国家工作人员的,还应当依法给予行政处分;其他人员还应当由其所在单位或者组织给予纪律处分。”二、将第四十一条修改为:“对不符合法律、法规规定生育子女的,在评选先进、授予个人荣誉称号和确定综合性奖励以及国家机关工作人员、企业事业单位工作人员的考核、任用等方面予以否决。” 请问:1、是不是指 “超生被辞退”将没有法律依据?企业就不能再以超生为由将员工辞退,员工将不会受“超生被辞退”这影响而失去原来的工作了吗?如果是的话,这个条例适用事业单位的聘员、镇政府的合同工、事业单位的在编职工及公务员吗?这个要不要附带先全额或分期缴纳社会抚养费为前提条件的? 2、这第41条修改为“……等方面予以否定”, 如果条例公布实施后超生,是否指超生不被辞退,工作还继续可以做,但现在的工作将永远失去晋升的机会直至退休吗?晋升的机会,例如:事业单位的聘员升档升类别、镇政府的合同工升类别或聘员和合同工报考公务员、编制的进步机会,事业单位在编职工或公务员的升职为领导等等! [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:《广东省人口与计划生育条例》是省的法规文件,解释权在省级部门,目前为止我们尚未收到您反映问题的具体指导文件。
    • 39 、借钱过活:新闻公布的人均月薪如此高,政府聘员的待遇如此底,严重拖后腿,社会物价水平如此高,生活压力大,责任追责到个人,聘员的工作量和工作责任不给公务员编制人员低,但是薪酬待遇却低很多,承担着工作压力、生活压力,上级领导还经常进行督导回头看督察等,聘员也是跟公务员编制人员一起经常加班,而聘员加班完回到家还要面对生活压力,心凉,请领导根据人均月薪和物价结合实际调整聘员薪酬,并保证薪酬到对应个人的手 [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:2017年,我局会同有关单位走访调研周边城市,学习调研当地的聘员管理办法,研究出台了《东莞市机关事业单位聘员管理办法》和《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》,提升了普通聘员晋升空间和薪酬水平。关于聘员薪酬标准及福利待遇调整的问题,我局将会同有关部门根据本地区社会与经济发展水平对聘员薪酬待遇问题开展调研。
    • 38 、张大妈:2017年32期市人力资源曾答复2017年扩权强镇下放镇街管理聘员提问,表示将请示市政府参照2011年中心镇权力下放后,下放到中心镇的普通聘员,在合同期内,按市标准发放薪酬。合同期满后,按“就高不就低”原则,由镇街自行统筹确定人员的薪酬待遇。请问现在一年过去了,这个工作是否完成?对于合同期内2017年扩权强镇下放镇街管理的聘员,是否有政策保障其工资待遇不因扩权强镇而降低? [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:请明确具体哪个镇街简政强镇下放的聘员薪酬待遇低,待我局深入调查后再回复。
    • 37 、王二小:局长,一年一度东莞市人力资源局聘员吐槽大会又开始了,关于聘员的福利待遇一直没有真正解决好,正式工今年上半年每个加了几万,聘员没有加,工作一样努力的干,效率一样没变,一个单位正式工10几万,聘员只有一半或更少,共产党一直提倡多劳多得,同工同酬,为人民服务,希望2019年的阳光热线不再是人力资源局内部聘员的吐槽大会,是切实为广大职工排忧解难的好平台,好帮手。 [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:2017年,我局会同有关单位走访调研周边城市,学习调研当地的聘员管理办法,研究出台了《东莞市机关事业单位聘员管理办法》和《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》,提升了普通聘员晋升空间和薪酬水平。关于聘员薪酬标准及福利待遇调整的问题,我局将会同有关部门根据本地区社会与经济发展水平对聘员薪酬待遇问题开展调研。
    • 36 、GGG:念念不忘,必有回音。市政府出台聘员管理办法好不容易把聘员的心扎根下来,一个权力下放又变的风雨飘摇。 一、简政扩权后聘员是否由市级主管部门监督管理,镇街聘员可以向市级部门反映诉求,如果只能由镇街政府管理,既当运动员又当裁判员,市把责任推镇街,说无权过问,岂不独权。 二、千呼万唤才出台的《东莞市机关事业单位聘员管理办法》《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》能否市镇街统一实行,事关全市所有聘员人心稳定的文件,权力下放后戏剧性的让镇街政府一票否定,形同半纸空文。以财政资金不支持为理由不实行,请问财政资金不够支持聘员的话,为何能支持收入差距如此之大的在编职工与公务员呢? 三、作为人资系统工作人员,7月1日后第一时间解答群众关于最低工资提升的问题,自身待遇却充满未知,请问聘员工资能否顺应经济环境而做出调整。升类别是否在权力下放后如镇街政府回答的以后不可能? 我相信念念不忘,必有回音,恳请市局在简政扩权后能有新方案出台,回应聘员的呼声,保障全市镇街聘员待遇,别让我们做无脚的鸟。 [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:简政强镇工作是全市的工作要求,按照全市统一部署,简政强镇后,下放的机构、人员归属镇街管理,不再纳入市属普通聘员管理。根据《东莞市机关事业单位聘员管理办法》(东府[2017]9号)规定, 各镇街(园区)机关事业单位聘用人员的管理可参照本办法执行。
    • 35 、传奇:我借助次平台向清溪镇劳动监察科的领导表示衷心的感谢!我是一个民办教师,因为辞职没有及时拿到工资,清溪镇劳动局监察科的领导打电话问候我,拿到工资了没有,我非常感谢领导的关系老百姓的生活,这就是正能量!不能不说清溪镇劳动局监察科的领导充满了正能量!非常感谢你们!我接劳动局的电话时间是:2918年7月6日上午11点多,号码0769 87329512,领导的态度温和也有耐心,说话给人感受到温暖和亲切感。 [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:感谢这位网友对我局工作的支持与肯定。“为民、担当、创新、卓越”是我们的价值追求。服务民生无小事,群众一根线,我们也要心上牵。不论是劳动者权益保护,还是就业创业、人才引进等服务工作,我们都将认真落实好各项政策,努力做好各项服务,让人民群众有更多的获得感,让人力资源工作更有价值。同时,我们也真诚邀请大家,给我们的工作多出主意、多提意见,共同把人力资源工作做得更实、做得更细,做得更有温度!谢谢大家!
    • 34 、无处安放的心:一直倡导社会主义核心价值观,自由、平等、公正、法治。关于东莞市聘员的薪酬问题,一直不少人反应,但都没有一个很实质性的解决方案。要么就说按文件执行,要么就说根据实际情况由各镇街政府参考落实。问题就是,本该经过多年来好不容易出台了聘员的薪酬办法,落实了文件,就说权力下放,然后聘员的待遇一直没有得到保障,镇街只是可以参考,也没有一个可以监督的渠道去真正维护聘员的工资。说句心里话,我们工作都是为了家庭温饱,可以供书教学,不求大富大贵,也希望一直兢兢业业地工作能找到一点归属感,能给予我们同样努力工作的聘员一份保障。恳请领导体恤,让聘员薪酬得到保障的落实,也有晋升的渠道,真正做到平等和公正,谢谢。 [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:简政强镇工作是全市的工作要求,按照全市统一部署,简政强镇后,下放的机构、人员归属镇街管理,不再纳入市属普通聘员管理。根据《东莞市机关事业单位聘员管理办法》(东府[2017]9号)规定, 各镇街(园区)机关事业单位聘用人员的管理可参照本办法执行。
    • 33 、将心比心:作为一名工作十年有多的的聘员,每天勤勤兢兢工作,做得不比正式职工差,但待遇一直是心里的痛,做同样的工作,领一半的薪水,好不容易等到《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》,还以为看到曙光,谁知得到的却是权力下放,镇街统筹,我们的心瞬间崩溃,还差点沦为劳务派遣工。到现在下放权力一年多了,一直没有得到积极对待。我们好不容易考到中级职称,都想申请三类聘员,但市局不支持,镇街不支持,我们所付出的努力还会有回报吗?衷心希望人力资源局能给我们聘员一份保障,能得到公平的晋升,谢谢。 [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:简政强镇工作是全市的工作要求,按照全市统一部署,简政强镇后,下放的机构、人员归属镇街管理,不再纳入市属普通聘员管理。根据《东莞市机关事业单位聘员管理办法》(东府[2017]9号)规定, 各镇街(园区)机关事业单位聘用人员的管理可参照本办法执行。
    • 32 、麻涌镇村级辅警:麻涌镇村级辅警队员的集体求助,希望市级领导能够读出,了解我们村级辅警队员的苦况,谢谢! 麻涌镇村级辅警从2013年统筹收编5年来,工资福利待遇始终一直维持在2013年的水平,实发工资一直保持在2039元的水平,这2039元已经包含所有的节假日加班费,5年来一直没有一分一毫的增长。5年来,社会发生了翻天覆地的变化,东莞经济的发展、麻涌经济的飞跃发展,我们有目共睹,5年来,我们村级辅警为美丽麻涌的建设洒下了辛勤的汗水,正所谓,没有功劳也有苦劳。5年来,我们的社会地位没有丝毫的改变,我们做工作中受尽群众唾骂,每天起早贪黑,为了维护社会的治安秩序,我们忍辱负重,委曲求全,每月得到的只有2039元来报答我们。5年来,我们身边的队员刚来报道的时候都怀着服务家乡,为群众服务的宗旨,但是为了生存,被生活所逼,不得不辞去辅警这份工作,5年来可以留下来的同志实在难能可贵。 盼望着,盼望着,2018年东莞市最低工资迎来了调整,我们每月2039元似乎没有违反劳动法,我们的工资也不需要调整,现在我们已经完全失望了,为什么各行各业的工资都在增长,而我们村级辅警的工资就一直不涨呢? [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:村级辅警队员工资问题,建议向所属镇街或市公安局反映。
    • 31 、the law of the jungle:每次看到什么关于劳动法等新闻,感觉中国的劳动法都好多余。不知道写出来给谁看的啊? 请问本地城市百分之98以上中小企业是否都按照劳动法实行用工了吗?都有签劳动合同吗?有社保吗?星期天都有休假吗?有拖欠工资吗?有乱扣工资吗?员工去劳动局举报有用吗? 劳动法都落实到中小企业了吗? [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织和与之形成劳动关系的劳动者,都适用于《劳动法》。劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。若劳动者的合法权益受到侵害,可到用人单位所在地的人力资源分局举报投诉。
    • 30 、凉凉:聘员,说多也是泪,待遇差,晋升途径少,每次人力资源上阳光热线都有很多聘员反映问题、心声,关于聘员问题,是典型的想马儿跑,又不给草吃,心凉,希望领导1、从实际出发提出实际的回复聘员待遇问题;2、政府事业单位聘员星期一至星期五晚上加班没加班费,星期六日加班没加班费,这有什么法律依据?为啥不给加班费? [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:根据《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》规定,普通聘员在休息日加班的,原则上由单位安排补休,不发放加班费。确实不能补休的由单位按《劳动法》和《广东省工资支付条例》的规定,计算发放加班费。
    • 29 、老员工:人力资源局的各位领导,大家好,我要向你们举报东莞市东城区温塘茶上工业区的大忠电子有限公司,这厂存在着一些不规范用工和管理上的问题,严重侵害到我们劳动者的切身利益。 第一,我们进厂的时候给了两份没有经过厂方签字,也没有填写清楚一些跟劳动者切身利益相关的内容,比如劳动报酬,劳动条件,社会保险,工作内容,工作地点,以及其它附加协议等等也 都没有填写的劳动合同(是广东省人力资源和社会保障厅编制的劳动合同范本)让我们先签字,然后两份都要求交给他们,过后也不将属于我们劳动者的那一份合同交还予我们!也不知道他们过后 会加了什么内容。劳动合同法明文规定,劳动合同双方各持一份,他们收走劳动合同已明显的触犯相关的法律法规,希望主管部门能纠正他们这一违法行为,将一份已签订好的劳动合同交还我们 第二,我们求职的时候看到他们的招聘信息是写着以计时的方式计算薪酬才应聘进去的,但进去做了一段时间后,就强迫我们一部分的员工计件,只要能计件的岗位,都得计件,计件单价又 定得不合理,有点随意,加班的计件单价也没有按1.5倍和2倍计算,这样一来我们的工资就变少了很多,这引起了我们这一部分劳动者强烈的不满。这可是带有欺诈的嫌疑! 第三,平时如果产品出了什么问题或者劳动纪律上的问题,在没有对公司造成损失的情况下,就单方面制作个罚款公告或考核公告,并以此随意对员工进行罚款,罚款金额5-500元不等,没有 任何依据,变相克扣员工工资,工资台账或工资清单上他们就用“其它”来代替“罚款”两个字,以避开相关的法律责任。 第四,未跟劳动者本人协商并同意就强制加班,原则上每周至少要休息一天,每个月加班时间不能超过36个小时,但是它们在赶货或招不到人的时候不仅工作日晚上要加班,星期六要加班, 连星期天都要加班了,休息时间都被彻底的剥削完了,严重影响到我们劳动者的身体健康!不加班的或拒绝加班的话就旷工处理,罚款100-200元不等!到淡季的时候他们又通过调离部门,调岗等手段 把一部分人逼走!因为调岗了有的员工可能就不适应,就呆不下去了,那么这部份员工有的就会被逼得选择自离或快辞工,这样他们就可以不付或者少付员工工资,因为你自离了他就不付工资了, 办理快辞工了他就只付你一半工资。如果按劳动合同法的规定提前30天辞工,他说你必需要做满6个月才可以正常辞工。请主管部门严查它们这一违法行为,这可是人家辛辛苦苦赚来的血汗钱 目前全市上下正在落实提高最低工资标准,由1510元每月提高至1720元每月,还有高温补贴,每人每月150元。据我所知,这厂还是有一些高温岗位的,请主管部门督促他们抓紧落实并执行 以上情况你们可以前往调查,如情况属实,请严肃处理,谢谢 [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:经查,该公司存在违法罚款、超时加班等问题,暂未发现公司强迫员工加班和调岗的行为,针对公司存在问题,东城人力资源分局已对其下达《劳动监察限期改正指令书》,责令公司 依法整改,分局将跟进其整改情况。信访人如有其他情况反映,可以携带相关材料到分局反映,分局将依法作出处理。
    • 28 、不会就问:请问现在高级工程师职称怎么办理,有无具体的详细指南 [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:“职称”是我国人事制度不可或缺的,由知识、品德、业绩和能力等要素综合评价发现人才的一项主要制度,反映了专业技术人员的学历层次、工作经验和专业技术水平,是重要的人才评价标准之一。 职称评审又称“专业技术资格评审”,一年一度,一般安排在每年8月份。评审前省人力资源和社会保障厅会印发通知,我局再根据省厅文件另行发文将有关要求具体化。目前,省厅已下发了《关于做好2018年度职称评审工作的通知》,由于高级职称评审的权限在省高评委,所以申报人需登陆评委会指定网站或下载并填写表格,连同其他申报材料一并报各联络点初审加意见后本人自行送市人力资源局专技科复审。市局复审完成后将开具委托书给申报人自行送省评审。详细要求请登陆广东省人力资源和社会保障厅网站查询(http://www.gdhrss.gov.cn/gsgg/13333.jhtml),或咨询市人力资源局专技科,电话:22836690。
    • 27 、py:各位领导您们好!我想咨询几个问题:1.东莞的最低工资上调后,聘员会上调基本工资吗?2.聘员的工资档次是否合理,20年才调6档,本来工资就不高,这样完全跟不上东莞的平均工资水平。 [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:2017年,我局会同有关单位走访调研周边城市,学习调研当地的聘员管理办法,研究出台了《东莞市机关事业单位聘员管理办法》和《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》,提升了普通聘员晋升空间和薪酬水平。关于聘员薪酬标准及福利待遇调整的问题,我局将会同有关部门根据本地区社会与经济发展水平对聘员薪酬待遇问题开展调研。
    • 26 、刘五:东莞市恒运节能公司[石碣镇交警大队对面]三十多名员工不签劳动合同/员工得不到任何福利.市局来人梭查处理谢谢. [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:经调查核实,该公司有4名员工,及4名业务员(双方签有雇佣劳务协议),经查用人单位未与4名员工签订劳动合同,石碣人力资源分局针对其违法行为向其下达《劳动监察限期改正指令书》,要求其限期整改。该用人单位已于2018年7月5日与4名员工补签劳动合同,并向石碣人力资源分局提交整改报告。
    • 25 、叶小姐:公务员国考省考的很多岗位学历没要求必须是全日制,但是本市进行的公务员事业编制的考试大部分要求全日制学历,希望领导公开市招聘公务员事业编制的岗位前,调控岗位的学历平衡,平衡全日制和非全日制学历要求的比例 [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:1.关于公务员考录方面,我市考试录用公务员是由省委组织部、省人社厅统一组织的,是“省考”的一部分,除此之外不存在本市组织的考试。至于提及的学历问题,也是由省公务员主管部门统一制定。2.关于事业单位人员招录方面,根据《广东省事业单位公开招聘人员办法》第七条,招聘岗位的资格条件由招聘单位及其主管部门制定。因此,学历条件的设置,由招聘单位根据岗位需求进行设置。
    • 24 、小李:司局,您好!我想咨询几个问题:2.聘员的工资档次是否合理?12年才调6档,本来工资就不高,这样完全跟不上东莞的平均工资水平。同时 一类、二类聘员基本上都评不上的(条件非常苛刻)。 [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:2017年,我局会同有关单位走访调研周边城市,学习调研当地的聘员管理办法,研究出台了《东莞市机关事业单位聘员管理办法》和《东莞市机关事业单位聘员薪酬管理实施办法》,提升了普通聘员晋升空间和薪酬水平。关于聘员薪酬标准及福利待遇调整的问题,我局将会同有关部门根据本地区社会与经济发展水平对聘员薪酬待遇问题开展调研。
    • 23 、老实人:目前不少企业有的部门一些人严重超时加班,严重的影响身体健康,反影也无作用,希望劳动部门加强监督,或发通知各单位,不能违反劳动法的有关规定 [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:目前我局正在全市范围内开展用人单位遵守劳动用工法律法规情况专项执法检查,其中企业是否存在超时加班的情况是重点检查内容之一。欢迎信访人向我局提供具体违法企业的信息,我局将依法查处。
    • 22 、李生:局长好:东莞市恒运光伏公司、地址;石碣镇交警大队对面、二十几名工人长期户外工作,看现场下工地、在外设摊位发传单,顶着烈日炎炎工作,公司叶老板讲有高温补贴的、每月150元、但是到目前一分也没发放、请局长重视、为工人补回高温补贴谢谢你! [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:经调查,该公司负责人表示将会在七月份依法发放员工2018年6月份工资的同时支付员工高温补贴。石碣人力资源分局将会跟进发放情况。
    • 21 、一串白:想请问莞籍博士生,回莞就业有没有奖励政策? [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:为加快我市经济结构调整和产业转型升级,聚焦重点行业企业的中高层次人才,壮大产业人才队伍规模,我市于2015年底出台《东莞市成长型企业人才扶持试行办法》,对2015年以后新引进的初级职称以上、本科以上或年纳税超3万元的人才与成长型企业签订三年以上合同,工作满一年,并入户东莞的,给予6000-20000元的一次性生活补贴,其中博士补贴2万元/人,在倍增企业工作的博士补贴4万元/人。成长型企业包括国家高新技术企业,工程技术研究中心、重点实验室、企业技术中心、院士工作站、博士后科研工作站、博士后创新实践基地企业,国家“千人计划”入选者、省市创新科研团队、创新创业领军人才入选者创办或领办的企业,大型骨干企业,成长型中小企业,在我市注册设立的新型研发机构等六类企业单位,具体名单见当年公告;另外申请人年龄不超过45周岁,其中(1)本科、初级职称人才年龄不超过30周岁,(2)硕士、中级职称人才年龄不超过40周岁,(3)博士、高级职称人才年龄不超过45周岁。 我市下来将实施更开放更具竞争力的人才政策,请留意我局网站或关注“东莞人力资源”微信公众号,及时了解相关信息。
    • 20 、我爱东莞:领导好,请问: 一,东莞户籍考取中级会计师证和导游证有补贴吗? 二,有国家高级资格证书,是否作为特殊人才?这样退休有补贴吗?如果没有,在东莞能否推动这个,让东莞成为爱才之都。 谢谢。 [2018/7/12 10:28:20]  >> 详细
      回复:1.根据《关于印发< 广东省省级劳动力培训转移就业专项资金管理办法>的通知》(粤财社〔2014〕128号),不限户籍,申请人符合规定的条件可申请技能晋升培训补贴。技能晋升培训补贴项目及标准目录可在东莞市人力资源局官方网站查询,中级会计师证和导游证不在技能晋升培训补贴范围内。2.问题2没有表述清楚具体的国家资格证书情况,无法进行答复。我市特色人才政策较多,具体可登陆东莞市人力资源局网站查询。
    • 19 、东莞辅警:东莞辅警已经几年没有加工资了,是否违反劳动法,我们的劳动权益又怎么能够保障呢?我们的工资待遇相当低,工作量又大,基本上民警做的我们都要做,民警不用做的我们都要做,我们的工资连民警的十分之一也不如,这次的工资调整,请问我们辅警的工资可以升吗? [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:关于辅警队员工资问题,建议向市公安局反映。
    • 18 、泳钦_鎶:应届毕业的硕士/博士回东莞公立医院上班,是否有“人才引进”补贴以及“租住房”的补贴?如果有,请问多少钱?是一次性拨付抑或每月发放?谢谢! [2018/7/12 10:28:19]  >> 详细
      回复:目前暂未有针对公立医院硕士博士的补贴政策。我市下来将实施更开放更具竞争力的人才政策,请留意我局网站或关注“东莞人力资源”微信公众号,及时了解相关信息。来信人可登陆我局官网http://rlzyj.dg.gov.cn/rlzyj/xwtzgg/201806/cfa7590d4a654e72be6185d75444e90b.shtml,了解2018年度东莞市特色人才住房补贴申报有具体的申报流程。
首页 上一页 1 2 下一页 尾页 共45条记录, 1/2页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: