问题列表

    • 61 、李先生:横沥华侨新村办不了房产证,原业主一手证未办下来,导致现在不能过户 [2018/5/31 11:07:08]  >> 详细
      回复:我局工作人员已于5月29日上午通过电话联系该群众,5月30日上午通过电话进行回复。具体情况如下:经查询业务系统,了解到群众反映所在的华侨新村旭日轩31号别墅还没确权。经查,华侨新村旭日轩31号别墅还没办理竣工验收备案。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交房屋已经竣工等材料。因此,办理确权手续须先完成竣工验收备案。具体情况建议咨询负责核发竣工验收备案证的职能部门市住建局。
    • 60 、张小姐:横沥二手房过户问题 [2018/5/31 11:07:08]  >> 详细
      回复:您好!我局工作人员已于5月30日上午通过电话联系该群众,并作出回复。具体情况如下:并查询业务系统,了解到您所在的华侨新村旭日轩30号别墅还没确权。经查,华侨新村旭日轩30号别墅还没办理竣工验收备案。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交房屋已经竣工等材料。因此,办理确权手续须先完成竣工验收备案。具体情况建议咨询负责核发竣工验收备案证的职能部门市住建局。
    • 59 、张小姐:投诉道滘城南艺境,别墅区域高层分割管理,别墅区存在违建 [2018/5/31 11:07:08]  >> 详细
      回复:我局工作人员已于5月28日下午电话联系物业公司,物业公司表示别墅和高层中间是绿篱隔开,分区是开发商前期规划行为,两区域业主告知物业公司后可相互通行,我局告知物业公司同一物业管理区域不能分隔管理。关于别墅违建问题,物业公司表示对违建单元有发整改通知书,我局要求物业公司配合相关职能部门做好违建监管上报工作。以上问题我局将在职能范围内继续跟进协调。我局已于5月31日上午将相关处理情况反馈投诉人。
    • 58 、nocaspe:为什么东莞二手房按揭贷款银行评估费要客户来交?而且评估公司必须用银行指定的一家明曦评估,收费标准也不一致,也没有正式书面文件,一会说两千多,一会又说六千多,不给钱就不把房产证还你,东莞塘厦邮政银行的行事风格还真是别树一帜。 [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好,根据《关于启用东莞市存量房交易计税价格评估系统公告》(东府【2012】40号)和《关于调整东莞市住宅和车位类存量房交易办理流程的通知》(东地税发【2012】58号)文件精神,从2012年3月31日起,取消了二手交易评估要求。按照您提供材料显示,收取您费用的是贷款银行,建议您向银行监管部门反映。如涉及评估公司违法建议您提供相关材料给我们,我们将按规定处理。
    • 57 、August:东城区鸿福东路天骄御峰花园2期至今已经逾期1年多还不能办理不动产证?请问究竟什么问题导致,政府有什么解决方案? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好!我局工作人员通过电话联系您并查询业务系统,了解到您所在的天骄御峰花园10幢房屋还没确权。经查,天骄御峰花园4-10幢,由于上述楼栋中存在建筑与规划报建不相符、所处地块的国土证存在权属争议等问题,导致暂不能办理首次登记手续。 该楼盘问题我局正积极联同相关部门落实解决方案,如达到办理首次登记的要求,我局将会尽快为其办理登记手续,以解决业主办证问题。
    • 56 、guang:新購住宅,甲方說因簽購房合同需要排期,這之前甲方說先簽一份草簽合同,這樣合法嗎? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好!按照目前我市已实施房地产市场调控政策,部分价格较高的楼盘需调整签约进度,由此对购房人造成的不便,我们深表歉意。我局将加强与政策制定部门、开发商协调,尽快解决相关签约问题。
    • 55 、东莞新市民:我工厂需要加大资金投入,到银行申请贷款,用工厂的产权证做抵押登记,为什么要一个多月?而且要求的资料非常多见退件多次,这为什么没有确定的资料和要求? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好,关于您反映有关抵押登记的情况,目前,我局已对相关业务进行提速提效,对提交申请材料齐全且符合规定形式的,承诺在10个工作日内完成审批(不包含缮证时间)。另外,对于登记业务的收件材料清单和相关要求,我局均严格按照省的不动产登记操作指南执行。
    • 54 、陈生:我2015年买了天骄御峰的房子,到现在还办不了证,不知道什么原因,问了开发商,他们总是找各种理由搪塞。请问,我们小区的几百个焦急的业主该怎么办? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好!我局工作人员通过电话联系您并查询业务系统,了解到您所在的天骄御峰花园4幢房屋还没确权。经查,天骄御峰花园4-10幢,由于上述楼栋中存在建筑与规划报建不相符、所处地块的国土证存在权属争议等问题,导致暂不能办理首次登记手续。 该楼盘问题我局正积极联同相关部门落实解决方案,如达到办理首次登记的要求,我局将会尽快为其办理登记手续,以解决业主办证问题。
    • 53 、曾女士:市房管局刘局长好:港胞王生在南城骏马山庄购买了合法商品房,购房合同办证资料齐全。王生今年春节前去东莞市南城房管所前台办证,已带上契税发票、房屋维修基金,办证证明、购房发票等全部有效手续资料。南城房管所办证工作人很仔细检查办证全部资料,认为办证所需资料手续已齐全。但工作人员说现在手工签的购房合同刚刚停止办证了,这宗属非网签合同,现房管所不能收资料。这样,王生十分疑惑,为什么自已所有证件资料手续齐全,却因政府本身问题,就不给我王生办房产证呢?王生要求房管所给予港胞王生办证。 政府口口声声说,让百姓少跑路,但王生现好象有叫天天不应,叫地地不灵之感。刘局长,王生强烈要求南城房管所为民着想,给予办证。什么时候可以收我王生办证资料,开始办房产证? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好!经向南城房管所了解,目前可受理非网签增量商品房转移登记,业主可携带相关资料到南城房管所申请办理不动产权证。
    • 52 、向生:我们是风华豪庭的业主。 关于风华豪庭自2016年6月至今(两年时间)仍无法过户的问题,我们想请问一下领导们到底有没有跟进、处理这件事情,为何到现在仍未处理解决好。 都说老百姓的事是头等大事,那为何关乎几百号老百姓的房产过户问题,政府一拖再拖?政府说是土地问题,难道土地的问题是我们业主造成的吗?是政府不作为,还是政府无能?难道政府的不作为、无能也要我们老百姓买单吗? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好!目前,虎门风华豪庭已通过会议审议纳入历史遗留问题楼盘台账,并已完成权调入库和签订《国有建设用地使用权出让合同》。现该项目手续已完善,业主可向属地不动产登记部门申请办理有关业务。
    • 51 、小旺:我于2017/05/16在淘宝上通过司法拍卖购入一套房,2017年7月出证,现在想出售,是否受取得《不动产权证书》满2年后方可进行网上签约交易约束,什么时候才可以正常交易? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好,该不动产受《不动产权证书》满2年后方可进行网上签约交易约束, 2019年5月16日起可正常交易。
    • 50 、Fei:第十三条(广东省物业管理条例) 百分之二十以上业主可以联名向街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面要求。 已交付使用的物业建筑面积达到物业管理区域建筑面积百分之五十以上的,业主可以向街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面要求。 符合前两款情形之一的,街道办事处、乡镇人民政府应当在三十日内会同物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门指导、协助业主推荐产生业主大会筹备组。 那我们小区交付百分之九十以上要成立业委会筹备组按第二种情况,由5名以上业主联名就可向街道办提出,但万江新城社区和万江房管所曲解法规要求20%以上业主签名,给业主筹备业委会人为增加难度,影响万江理想0769小区成立业委会。 [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好!根据《东莞市业主大会和业主委员会成立若干规定>的通知》(东府办[2017]27号)“镇人民政府(街道办事处)依法对辖区内业主大会、业主委员会的成立、运作及活动进行指导和协助”的规定。镇街人民政府依法对业主大会、业主委员会的成立、运作及活动进行指导和协助。我局已将反映的问题转送万江街道相关部门,要求其跟进处理,请保持万江街道办的联系。
    • 49 、余初见:此前电询房管所,被告知只有银行可以作为按揭贷款的抵押权人,请问有无相关法规制度文件可查?正规的民间金融机构为何不能发放按揭贷款? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好,关于按揭贷款的相关工作规定,主要是根据《城市房地产抵押管理法》中关于预购商品房贷款抵押的相关要求进行办理,其中对于抵押权人的资格要求,明确要求由贷款银行代购房人支付首期房价外的购房款。因此,对于相关按揭抵押登记,目前暂受理银行机构的申请。
    • 48 、李问政:个人A与开发商签署买卖合同(一次性付款),并办妥备案后,个人A凭借已备案的买卖合同,能否抵押给第三方个人或者第三方非银机构?此前咨询镇区房管所,回复是理论上可行,但需要第三方在市房管局有备案信息才可打他项权(意思是系统上抵押权人处要能导出第三方的信息?),请协助确认。同时,个人或者机构需要在贵局备案需要提交什么材料和办理什么手续?烦请告知,谢谢! [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好,关于以备案买卖合同办理抵押的问题,由于相关预购商品房的贷款抵押业务主要根据《城市房地产抵押管理法》的相关要求进行办理,其中对于抵押权人的资格要求,明确要求由贷款银行代购房人支付首期房价外的购房款。因此,对于相关预购商品房的贷款抵押登记,目前暂不受理抵押权人为个人或者非银机构的申请。
    • 47 、邓生:为什么东莞市育华路东升广场房产不能办理房产过户,我已经等3年了,身为领导的你们是否真的为老伯胜着想过?是为民做官吗? [2018/5/31 11:16:51]  >> 详细
      回复:您好!经查,东莞市育华路东升广场坐落于集体土地,土地所有权人是东城区堑头股份经济联合社。因该项目楼盘涉及集体土地,在市政府或上级部门未出台政策前或未完善用地手续的情况下,暂缓办理。
    • 46 、gxq0668:我住虎门新园中区,是沙角电厂的房改房,历史遗留问题的处理已到什么阶段?,请问不动产权证什么时候能办理? [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:目前,虎门新园中区沙角电厂房改房已通过会议审议纳入历史遗留问题楼盘台账,并已完成权调入库。待建立楼盘表、完成数据整合后,业主可向属地不动产登记部门申请办理有关业务。
    • 45 、何为解:寮步镇新天地华庭(太和花园)1座的商品房,是国有土地,有政府颁发的房产证,不动产系统升级后却过不了户? 怎么解决这个问题呢,什么时候可以解决呢? [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!经查,寮步镇新天地华庭没有办理用地手续,所落宗的土地未办理确权,需将相关信息提交土地联席会议确定土地性质,完善用地手续后方可办理不动产登记。
    • 44 、大飞:2016年5月购买黄江镇康湖山庄一处二手房,6月17日出房产证。但是因为改不动产证时发现房屋超出土地红线,无法进行抵押贷款。现已将近两年,仍未解决。请问市局解决时间表,几时此事可以得到解决?两年时间过去,一直在拖着,对人的精神实在是一种煎熬。 [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好,关于房屋超红线无法办理抵押的问题,由于在不动产统一登记之前,房、地分设管理,导致房屋建设的土地、规划、报建、登记等环节衔接不够。实施不动产统一登记后,要求房、地必须统一登记,但由于原登记的内容不一致等情况,导致部分房屋存在历史遗留问题。对于超占用地红线的,可能存在尚未解决的权属争议,属于上述历史遗留问题。建议您保持与黄江不动产登记机构的联系沟通,如有最新的政策措施,将及时与您联系。
    • 43 、龙小姐:取得不动产证后,是否要有“回档” 此步骤?请解释说明“回档”,规定是在几个工作日内办好? [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好,不动产登记业务完成后登记资料将由业务环节流转至整理环节,整理完毕后由辖区房管所取回保存,如您在流转过程中需要查阅档案资料,可向辖区房管所提出申请,我们会尽快为您安排。同时,我们已计划待系统升级改造后,实施网上实时查档,界时归档工作将转为内部流程,不影响实时查档工作。
    • 42 、中国好村民:自建房民房赠与转名转移登记问题,受理编号:042018010800144,1月6号提交的资料,现在半年已过去,远远已超过回执所承诺的办理时限,房屋转移产权证还未办妥。间中去南城房管所问过相关情况,答复是需要公安局盖章确认房屋地址,说房管所还在与公安局协商当中。 问题一:为什么需要公安局确认房屋地址?即使公安局确认地址,为什么半年过去了仍然没有具体说法? 问题二: 到底到什么环节了,需要多久才能办结? [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!已将该不动产的办理意见告知南城房管所,并要求房管所专人跟进落实,在申请材料齐全的情况下将尽快完成登记手续。
    • 41 、东莞百姓:东莞东城樟村工商银行宿舍有房产证不能过户!差不多两年了,东莞政府只用官方回答老板姓!一直等 [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!经查,该楼盘坐落土地权属性质是集体土地,存在未按批准使用历史遗留情况。因该项目楼盘涉及集体土地,在市政府或上级部门未出台政策前或未完善用地手续的情况下,暂缓办理。
    • 40 、何小姐:请问不动产历史遗留什么时候可以过户,不是以民为先为前提吗,,这个关乎很多东莞买了房子的人,其他城市人家早就可以过户,东城花园新村花园小区还不可以过户! [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!经查,东城区花园新村项目没有办理用地审批手续,以登记造册的形式登记到土地信息数据库,其权属性质是集体土地,土地所有权人是东城区堑头股份经济联合社。因该楼盘对应的土地为集体土地,不符合不动产登记有关规定,现暂不能办理不动产登记。针对涉及花园新村历史遗留问题的不动产,我局根据市政府有关批复,要求东城街道办协调城建、规划、国土等部门及开发商配合不动产登记部门深入调查,充分掌握该楼盘真实、准确情况后上报审议。目前,东城不动产登记部门已将该楼盘的有关信息上报到我局的权籍调查小组,同时我局已形成处理意见上报市国土局审议,接下来将根据回复给予解决。
    • 39 、小林:请问,石排镇石排大道中的综合楼现在能办理不动产权证了吗? [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!经查,石排城建办综合楼的权籍调查还未完成,待完成权籍调查,提交会议审议后再给予解决。
    • 38 、小凤:产权确权不是2018年才正式结束吗?怎么洪梅镇2017年下半年就开始停办?害农民去相关部门去办证都吃闭门羹,搞到农民自家建的房子都没有房产证! [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!根据您提供的资料,我局无法了解您提到的产权确权具体情况、以及咨询的宗地性质、面积、取得方式、房屋建成时间等要素,无法确认您的身份是否符合土地受让资格等转移登记的条件,亦或土地权属来源证明材料是否符合办理首次登记的条件等。建议您持身份证明、土地使用证或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料、房屋符合规划或者建设的相关材料等资料到洪梅镇不动产登记窗口详细咨询及申请办理,具体流程及费用各个不动产登记窗口已公示。
    • 37 、常常:请问不动产登记政策实施后,因历史遗留问题(如集体土地上建筑的商品房)不能交易过户的房屋,是否有新政策予以调整? [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!根据《关于加快处理不动产登记历史遗留问题的通知》(征求意见稿),该文件已明确在集体所有的土地上从事商品房开发的,一律不得办理不动产登记。针对这一历史问题,我局正积极加强与上级部门沟通,寻求可解决路径,在市政府或上级部门未出台政策前或未完善用地手续的情况下,暂缓办理。
    • 36 、小吴:请问,房产交易需要满2年吗,是以缴纳契税的时间还是以取得房产证的时间为起点?谢谢! [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!根据东莞市房产管理局、住房和城乡建设局联合印发的《关于进一步明确新建商品住房和二手住房交易转让有关问题的通知》(东房通〔2017〕14号),在2017年4月11日零时前已完成网签的新建商品住房和二手住房,无论是在上述时间点之前或之后办出《不动产权证》,均不受“须取得不动产权证满2年后方可上市交易”条款的限制。在2017年4月11日零时后网签的新建商品住房和二手住房,须在取得《不动产权证》满2年后方可进行网上签约交易。
    • 35 、小花猫:为什么东莞市莞城下湖塘小区(属于拆迁安置房)2年了还不能办理转让过户手续,有合法的房产证,多次在政府热线咨询,回复的是“目前我市房改房、福利房、集资房、拆迁安置房及部分商品房等楼盘因土地问题无法生成不动产单元号,无法办理登记业务,属于历史遗留问题。此类历史遗留问题是由于各镇街政府和国土部门当时规划报建和土地审批的政策与现行《物权法》、《不动产登记暂行条例》等法律和政策相冲突造成的。我局已对这些楼盘进行排查梳理并整合房、地登记数据,同时联合国土资源局结合东莞市实际提出解决此类历史遗留问题的处理办法,并已经于2016年12月上报给市政府。我局是依据相关法律和政策进行不动产登记的登记机构,无政策制定权。目前,解决相关历史遗留问题的政策方案仍处在市政府征集意见和讨论阶段,待市政府批复后才能办理相关业务。我局正积极与市政府沟通,争取尽快落实相关政策,由于情况较为复杂,市政府尚未答复,暂无法确定政策出台具体时间,给您带来的不便我们深表歉意。感谢您对不动产登记工作的支持!"让我耐心等待,这一等就2个年头了,还需要等多久,能有个合理时间吗?等钱用怎么办。 [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!经查,该楼盘坐落土地权属性质是集体土地,存在未按批准使用历史遗留情况。因该项目楼盘涉及集体土地,在市政府或上级部门未出台政策前或未完善用地手续的情况下,暂缓办理。
    • 34 、liang:东城利丰花园D做703,2011买的二手房,产权证在手,目前还在还房贷中,此房无法进行不动产登记,无法交易;更可气是无法落户,孩子不能平等机会读公立学校;我们普通百姓就想知道,我们合法的途径购房,经过房管局过户,交税,目前房子这么多问题,政府的疏忽造成的问题,损失谁来赔偿;问题何时能够解决? [2018/5/31 11:16:50]  >> 详细
      回复:您好!经查,东城利丰花园坐落在国有和集体两种性质的土地上,属于跨宗地建设。根据《不动产登记暂行条例》有关规定,不动产登记以宗地为登记单元,由于该楼盘对应两宗土地,不符合不动产登记相关规定,在市政府或上级部门未出台政策前或未完善用地手续的情况下,暂缓办理。
首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页 共61条记录, 1/3页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: