问题列表

    • 3 、涛声依旧:尊敬的吴局长:你好!广东省科学技术厅、广东省财政厅在粤科高字(2016)1737号文件中,有说对出库的入库企业按上一年应纳税所得额的5%的比例给予出库补助,我司是2016年入库,2016年通过高新技术企业认定(也就是出库),请问快2年时间去了,这个补助怎么还没有发下来?,也 [2018/4/25 16:25:57]  >> 详细
      回复:答:根据广东省科技厅、广东省财政厅2016年发布的《广东省高新技术企业培育工作实施细则》(粤科高字〔2016〕1737号)规定,对于高新技术企业培育库出库企业当年,按上一年应纳税所得额5%的比例计算出库补助额,补助额不足30万元的按30万元奖补,超过300万元的按300万元奖补。截至目前,省科技厅及省财政厅还没下达2016年培育出库企业的奖补通知,但是省有关部门也没有明确对培育出库企业不予奖补。下来,我局将做好高企培育相关工作,继续保持与省科技厅及财政厅等部门的沟通联系,密切关注培育出库文件的进度情况,确保出库项目文件下达后,可以将奖补资金及时拨付到相应的企业。
    • 2 、创新东莞:2015~2017广东高等院校应届生就业城市选择,发布吸引力为什么出现逐年下次降,佛山对大学生吸引力越来越大,广东高等院校大学生在佛山就业比例越来越高,全五年东莞佛山对广东高等院校就业大学生占百比都是百分之五~百分之十左右~东莞最近几年出现比例下降,百分之三~百 [2018/4/25 16:25:57]  >> 详细
      回复:答:很感谢这位热心听众提出这个问题,人才引进是当前炙手可热的话题,各大城市都在掀起人才引进热潮,抢占人才资源。 今年习近平总书记在参加广东代表团审议时,指出“发展是第一要务,人才是第一资源,创新是第一动力”。东莞地处珠三角城市群核心位置,作为粤港澳大湾区、广深创新走廊的重要组成城市,要推进高质量发展,建设创新型一线城市,更需要加大人才引进力度。 近年来我市围绕《长期人才发展规划纲要》出台了近40项配套政策,并在创业奖励、居留落户、住房优惠、医疗社保、子女入学等13个方面制定了实施细则,也取得了一定的成绩。如要了解具体情况,可与我市人力资源局等相关主管部门联系。市科技局在人才引进方面,结合自身职能,立足产业转型升级急需人才需求,通过引进创新科研团队和开展名校研究生联合培养两大抓手,吸引更多高层次人次集聚,为我市高质量发展提供了有力的人才支撑。 在引进省市创新科研团队方面。我们大力引进处于国内外先进水平、对我市产业转型升级有重大影响、能带来重大经济效益和社会效益的创新科研团队,目前我市累计引进省市创新科研团队74个,其中省创新科研团队数36个,是佛山的三倍,连续七年稳居全省地级市第一。下来,我们将聚焦智能制造、光机电一体化、创新医药、新材料、新能源与节能环保、生物技术与新医疗等战略性新兴产业,重点引进相关的创新科研团队;启动建设市级创新科研团队培育库,储备一批产业化前景好、发展潜力大的人才团队项目;探索实施人才推荐举荐制度,对诺贝尔奖获得者等顶尖战略科学家按“一事一议”方式引进。 在名校研究生联合培养方面。我们成立了东莞市名校研究生培育发展中心,制定《东莞市名校研究生培养工作五年行动计划(2017-2021)》、《东莞市名校研究生培养(实践)补助资金管理实施细则(试行)》等政策措施,吸引了59所高校的573名研究生报名来莞实践。下来,我们将加强与名校沟通对接,同时拓展与东莞产业匹配度高、专业特色强的院校,逐步扩大我市研究生联合培养(实践)合作高校的范围,争取更多的高校生源日后能留在东莞生活、工作争取到 2020年吸引国内外 20 所以上高水平大学进入基地,在培研究生达到 500 人以上。一是加强与重庆大学、武汉大学、武汉理工大学、湖南大学等高校沟通对接,扩大合作高校范围;二是拓展非全日制研究生联合培养工作,落实电子科技大学的招生宣传工作,推进华中科技大学、广东工业大学非全日制研究生联合培养工作。
    • 1 、阳光网友:各位领导:省研发费用后补助的费用,听说去年10月份就拨付下来?为什么现在还没有拨给我们公司?科技局的领导总是说在走流程,请问省科技厅、省财政厅也是走流程,你们的流程为什么要走这么久(至少有半年了)? [2018/4/25 16:25:57]  >> 详细
      回复:答:阳光网友,您好!感谢您对我们科技工作的关注和监督,关于省企业研发投入补助资金拨付的问题,现将有关情况说明如下: 根据省科技厅和财政厅2017年12月27日下发的《广东省科学技术厅 广东省财政厅关于下达2017年度省企业研究开发省级财政补助项目计划的通知》,东莞市共有1117家企业获得省企业研究开发补助资金约6.2亿元。我局在今年1月份收到上述通知后,立刻组织镇街(园区)科技主管部门对拟资助企业进行现场考察,核实其正常经营情况,确保资金拨付安全。考察过程中,由于部分企业存在地址变更、名称变更等情况,加之受到春节假期的影响,导致考察结果收集和汇总的时间较长;另外,由于省预拨到我市的企业研究开发补助资金不足6.2亿元,针对资金缺口问题我们与省科技厅沟通,希望尽快补足缺口,以确保所有企业能够同时、足额收到资助款项。由于省科技厅和财政厅要统筹全省各地市不同专项的资金拨付工作,据近期沟通情况,目前上述资金缺口部分的调剂补足仍需时间,因此我们计划分批次拨付2017年度省企业研究开发补助资金,第一批的资助资金预计可于5月初拨付,请留意我们科技局网站上通知公告的信息。 由于客观上存在现场考察和资金缺口问题,导致了项目立项了4个月,我们仍未能拨付有关款项,在此我们表示歉意。服务企业是我们的职责,企业的鞭策和要求是我们工作改进的目标和方向,我们将不断努力,提高服务能力和水平。谢谢!
首页 上一页 1 下一页 尾页 共3条记录, 1/1页, 转到
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片: